Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Молодежь Коми состязается в фигурном пилотировании беспилотников

В селе Выльгорт Сыктывдинского района проходят соревнования среди пилотов квадрокоптеров «AEROFEST». Школьники и студенты соревнуются, кто из них быстрее пролетит на БПЛА трассу с препятствиями и заработает меньше штрафных баллов.

«AEROFEST» в Выльгорте проходит уже пятый год на площадке центра цифрового образования «IT-куб». В этот раз приехали пилоты из Сыктывкара, Усть-Вымского, Сысольского районов. Участвуют также воспитанники самого «IT-куба». Всего заявилось девять команд, по два пилота в каждой.



Участники после жеребьевки отправляются на первый этап — теория. В специальном тесте их ждут вопросы об истории авиации и создания беспилотников, правила безопасности и поведения при использовании БПЛА.



Зрелищный этап — слалом. Это трасса, где участники должны показать свои навыки фигурного пилотирования — обход препятствий, маневрирование с кругами. Новинка пятых состязаний — квадрокоптеру надо зависнуть над пропеллером и раскрутить его лопасти.




Все задания выполняются на время. За падение, осечку, столкновение с препятствием назначаются штрафные баллы.



— Самое сложное — сделать все правильно и не нарушить правила. Сложности возникают в процессе. Но ребята настроены на победу, конкуренция даже внутри команды есть, это здорово, — высказался главный судья Виталий Штука.



Педагог дополнительного образования Сыктывкарского автомеханического техникума Павел Голованов рассказывает, что в его команде и школьник, и студент. Оба занимаются в Центре подготовки операторов беспилотных авиационных систем, который открылся в ссузе в 2023 году. Полоса препятствия для них не нова, проходить подобные они как раз и учатся в САТ.




— [Полоса развивает] внимание, координацию, мелкую моторику. А затем идет общее развитие: чтобы понять, как это работает, надо знать физику, надо понимать движение собственных рук, сопоставить работу рук, глаз, пальцев, которые этим управляют, — отмечает педагог.


Опытные пилоты, которые не в первый раз приезжают на «AEROFEST», с каждым годом улучшают свои навыки и быстрее проходят трассу. Лучший результат за пять лет — 1 минута 15 секунд.



Помимо развития молодых людей, «AEROFEST» помогает наладить взаимодействие с образовательными центрами на местах. «IT-куб» выступает наставником для «Точек роста» — допобразования в деревнях и селах, считает руководитель центра в Выльгорте Константин Андреев:



— Было получено оборудование, но не все сразу понимали, как с ним работать. Наша была задача — вовлечь педагогов и детей в этот процесс.


БНК

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus