Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Наталья Луковцева: «Изменение порядка избрания главы Якутска соответствует духу нашего времени»  

Группа городских депутатов внесла на рассмотрение Якутской городской Думы проект законодательной инициативы об изменении порядка избрания главы городского округа «город Якутск». Депутаты предлагают избирать мэра города на конкурсной основе. Своим мнением с «ЯкутияDaily» поделилась депутат Якутской Гордумы по Набережному одномандатному избирательному округу №8 Наталья Луковцева.   

— Данная законодательная инициатива была выдвинута нами, группой депутатов Гордумы, на заседании круглого стола по обсуждению законопроекта «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», которое состоялось в Якутской Гордуме 15 октября. Мы предложили закрепить новую норму в проекте нового федерального закона о местном самоуправлении о том, чтобы главы административных центров регионов должны избираться муниципальными депутатами. Инициатива была обсуждена с участием депутатов Ил Тумэна, городской Думы, Общественной палаты города Якутска и Республики Саха (Якутия) и представителей общественности города.

По итогам круглого стола была принята резолюция, в том числе и по изменению порядка избрания депутатами мэра административного центра Якутии — документ предусматривает выборы Главы Якутска на конкурсной основе. А 7 ноября проект законодательной инициативы был внесен депутатами на рассмотрение представительного органа местного самоуправления – в Якутскую городскую Думу.

Отмечу, что такая форма выборов глав администраций применяется в более чем 80-ти регионах России. Считаю, что избрание мэра депутатами на конкурсной основе соответствует духу нашего непростого времени и масштабу задач, которые стоят перед властями нашего города по реализации мероприятий мастер-плана развития города, — подчеркнула Наталья Луковцева.

Обсуждение законодательной инициативы депутатов пройдет на ближайшем заседании Якутской городской Думы — 27 ноября. В случае принятия законодательной инициативы городских депутатов документ направят на рассмотрение в Госсобрание (Ил Тумэн) РС (Я).

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus