Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В Германии заподозрили ЕК во вмешательстве в выборы президента Молдавии

Член Европарламента (ЕП) от Германии Кристин Андерсон заподозрила европейских чиновников во вмешательстве в президентские выборы в Молдавии и голосование о вступлении в Европейский союз (ЕС). Соответствующее письмо Андерсон направила в ЕК.

В тексте обращения, озаглавленного как «Вливание финансирования ЕС в Молдавию — законная поддержка или вмешательство в выборы?», говорится, что оба голосования в стране завершились почти с равными результатами. По словам парламентария, порядка 50% избирателей выступили против вступления в ЕС. Незадолго до голосования председатель ЕК Урсула фон дер Ляйнен приезжала в Кишинев, где пообещала €1,8 млрд на финансирование.

С учетом этого факта Андерсон попросила ЕК озвучить свою реакцию на ситуацию, если бы аналогичные действия предприняли Россия или Китай, отмечает Lenta.Ru в четверг, 7 ноября.

Ранее 7 ноября официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что в Молдавии после выборов наблюдается напряженная обстановка.

«Оппозиция заявила о намерении опротестовать результаты. Усиливается антагонизм между властью и народом», — приводит слова Захаровой RT.

Также 7 ноября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия никогда не вмешивалась в выборы в других странах, включая голосования в США и Молдавии, отмечает сайт aif.ru.

5 ноября Дмитрий Песков заявил, что прошедшие в Молдавии выборы нельзя считать честными, прозрачными и демократическими. По его мнению, они «были полны избирательных манипуляций».

В ЦИК Молдавии 4 ноября сообщили, что Майя Санду одержала победу на выборах президента страны, набрав 55,33% голосов. Ее соперника, бывшего генпрокурора страны Александра Стояногло во втором туре поддержали 44,67% избирателей, отмечает сайт kp.ru. Последний 6 ноября отметил, что одержал «моральную победу»: хоть в целом он и проиграл Санду, однако выиграл по голосам внутри страны, пишет НСН.

Как отмечает 360.ru, Санду придерживается политики санкций против России, евроинтеграции и ужесточения контроля за СМИ под предлогом борьбы с дезинформацией.

Партия социалистов Молдавии 4 ноября отказалась признавать результаты голосования на зарубежных участках, потому что на них свои голоса отдали люди, не собирающиеся возвращаться в Молдавию.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus