Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Древний организм помог ученым разгадать загадку эволюции

Результаты исследования дают ключ к пониманию загадки древнейших многоклеточных организмов.

Ученые Университета Женевы сделали удивительное открытие, изучая обнаруженный в морских отложениях в районе Гавайских островов одноклеточный организм Chromosphaera perkinsii, который живет на Земле более миллиарда лет.

Специалисты обнаружили, что клетки этого организма, достигнув определенного размера, начинают делиться на несколько клеток, образуя структуры, которые напоминают своей формой эмбрионы на ранней стадии развития. Эти многоклеточные колонии сохраняются на протяжении примерно трети жизненного цикла C. perkinsii и содержат, как минимум, два различных типа клеток, что абсолютно уникально для одноклеточного существа.

«C. perkinsii — это древний одноклеточный организм, однако его развитие демонстрирует нам, что взаимодействия между клетками, а также процессы дифференциации клеток существовали в природе задолго до появления животных», — объясняет автор исследования Омай Дудин.

При помощи генетического анализа ученые выявили невероятное сходство между генами C. perkinsii и генами животных, которые становятся активными на первых этапах их эмбрионального развития. Эти данные заставляют нас предположить, что генетические программы, задачей которых является управление сложными процессами развития многоклеточного организма, могли возникнуть в природе за миллионы лет до появления на нашей планете первых многоклеточных существ. Это открытие предлагает новое объяснение того, как могли зародиться процессы, необходимые для эволюции многоклеточной жизни.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus