Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Минкомсвязь: госрегулирование мессенджеров неизбежно

Задача по блокировке мессенджеров в РФ не стоит, но их регулирование необходимо, заявил глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

Ранее газета «Ведомости» написала, что мессенджеры могут под угрозой блокировки обязать работать в России только по договору с операторами связи и уведомлять о своей работе Роскомнадзор. По данным издания, соответствующий законопроект подготовлен самим Роскомнадзором. Глава Роскомнадзора в среду опроверг информацию о подготовке законопроекта, но сказал, что предложения по регулированию мессенджеров готовятся.

«Никакой задачи по блокировке тех или иных видов компьютерных программ, в том числе программ по обмену сообщениями, не стоит. В то же время, очевидно, что с ростом популярности Интернета и подобного рода средств общения возникает необходимость в базовом государственном регулировании, хотя бы на уровне терминологии, понимании, как должны соотноситься различные виды оказания услуг», — сказал Никифоров журналистам в четверг.

Министр отметил, что сегодня информационные технологии зачастую используются и для совершения противоправных действий, и необходимость регулирования мессенджеров обусловлена в том числе вопросами безопасности. «Была большая дискуссия, которая сейчас во Франции разгорелась после известных трагических событий (теракты в Париже 13 ноября. — Прим. ред.): что дозволено с точки зрения Интернета, систем обмена сообщениями, как все это должно контролироваться, чтобы не допускать их использования как инструмента в руках террористов», — сказал министр.

«По мере роста популярности Интернета и тех или иных технологий государства будут постепенно вводить сферы регулирования. Свобода в Интернете не означает безнаказанность и беззаконие. Но сегодня точного ответа на вопрос, как те или иные способы коммуникаций должны регулироваться, нет ни в одной стране мира», — добавил Никифоров.

По его словам, эта дискуссия идет на различных международных площадках, в том числе в ООН в рамках встречи на высшем уровне по вопросам развития информационного общества.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также опроверг информацию о планах по введению ограничений для мессенджеров.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus