Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о рейтинге университетов стран БРИКС

Пилотный рейтинг университетов стран БРИКС возглавили Пекинский университет, МГУ им. М. В. Ломоносова и Университет Цинхуа, наибольшее количество включенных в рейтинг вузов расположено в Китае. Об этом сообщили в Ассоциации составителей рейтингов.

«Новый академический рейтинг, подготовленный Ассоциацией составителей рейтингов, приурочен к проведению 17-18 октября Форума ректоров университетов стран БРИКС в Москве.

В шорт-лист рейтинга были включены 825 университетов, представляющих десять стран-участниц объединения и занимающих ведущие позиции в глобальных академических рейтингах или лидирующих в национальных списках. В итоге в пилотный рейтинг включены 600 лучших университетов БРИКС. В топ-10 вошли также Китайский университет Гонконга, Санкт-Петербургский государственный университет, Московский физико-технический институт (МФТИ), Университет Тунцзи, Шанхайский университет Цзяотун, Пекинский педагогический университет и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ).

Самое большое количество университетов, представленных в рейтинге, расположено в Китае (207 вузов), России (161 вуз) и Индии (93 вуза). Далее следует Бразилия (55 вузов) - страна БРИКС с наивысшей концентрацией сильных вузов за пределами Евразии. Иран представлен в рейтинге 27 вузами. Остальные государства-участники в итоговом списке имеют менее 20 университетов.

В топ-100 рейтинга вошли 24 российских университета, среди региональных вузов выше всех расположились Новосибирский национальный исследовательский государственный университет (19-я позиция), Национальный исследовательский Томский государственный университет (36-е место) и Уральский федеральный университет (38-е место).

Как отмечают составители рейтинга, сегодня государства БРИКС — это самый большой образовательный рынок в мире, охватывающий страны с населением порядка 3,6 млрд. человек. «При этом в существующих международных табелях о рангах университеты БРИКС представлены довольно слабо — большинство составителей глобальных рейтингов не ставят своей целью объективную оценку вузов БРИКС, и не учитывают национальную специфику этих стран», - уточняется в сообщении.  

«Рейтинг стал одним из первых элементов комплексной системы оценки университетов БРИКС, заинтересованность в которой неоднократно выражали представители стран объединения. В частности, такая инициатива была прописана в итоговой декларации по результатам встречи министров образования стран БРИКС, состоявшейся 11 июня в Казани», - резюмировал эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге Александр Бухтояров.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus