Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Оперативники закрыли завод по производству смертельно опасного алкоголя

Оперативные службы практически ежедневно пресекают работу подпольных цехов по выпуску контрафактного алкоголя. Только за месяц поддельный и на вид элитный алкоголь убил 20 человек, десятки отправил в больницы. В Кировской области ФСБ прикрыла конвейер, штамповавший и разливавший тысячи литров отравы.

Ассортименту этого винно-водочного завода могло бы позавидовать любое крупное предприятие. На конвейере — мировые бренды. Если бы не одно но: 20-тилетние виски, коньяки и ромы многолетней выдержки разливались из одной цистерны. Обычный технический спирт после разбавления красителями и вкусовыми добавками превращался в "Хенеси" или "Бакарди".

Во время спецоперации ФСБ было обнаружено более 13 000 литров алкоголя маскирующегося под премиум класс. Доход только от этой партии спирта, разбавленного химическими примесями в красивых бутылках мог составить до 25 миллионов рублей.

Промышленное производство суррогата на протяжении нескольких лет происходило в этом огромном ангаре расположенном посреди жилых улиц Вятских Полян. На подпольном заводе спецслужбы обнаружили полноценные конвейерные линии. Сейчас цех демонтируют. Оборудование и тысячи поддельных акцизных марок теперь — вещественные доказательства.

Фильтровочные станции, рулоны поддельных акцизных марок, десятки тысяч пробок и бутылок, конвейерное оборудование разлива демонтируют сотрудники Росспиртпрома. Тяжелые станки отсюда будут вывезены строительной техникой на охраняемую территорию.

В подвальном помещении завода эксперты ФСБ обнаружили целую лабораторию с химикатами и красителями. После исследований проб жидкости станет ясно, насколько опасно для жизни было употребление такого суррогата.

"Химический состав элитного алкоголя создавался здесь в этой кустарной фармацевтической лаборатории. Здесь сотни и сотни образцов, ароматизаторов с различными добавками: вишня, миндаль, орех для коньяков и различных ромовых напитков".

Пять лет назад в Вятских Полянах было закрыто производство по разливу водки. Предприимчивые хозяева помещений решили укрупнить бизнес. Тогда на складах стали появляться тонны спиртосодержащей технической жидкости, которую здесь превращали в дорогостоящий алкоголь. На заводе работало 28 сотрудников, возле опечатанных помещений бухгалтерии фотографии коллектива, чьи начальники объявлены в розыск.

"В последнее время идет рост летальных исходов от алкогольных отравлений, различные степени наблюдаются и развитие умственной отсталости, и отмирание конечностей", — говорит заведующий наркологическим отделением местной больницы Игорь Медведев.

Именно это произошло две недели назад в Сибири. Массовое отравление — одна из фирм продавала опасный суррогат через Интернет. В Красноярской больнице от яда погиб уже одиннадцатый пациент. В бутылках из-под виски был метиловый спирт. Ликвидированный крупный завод в Кировской области — большой удар по промышленному производству поддельного алкоголя.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus