Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В Мурманской области запустили производство кобальта в промышленных масштабах

В Кольской горно-металлургической компании завершается освоение технологии получения товарного кобальта высших марок в промышленном масштабе. В кобальтовом производстве Цеха электролиза никеля подано напряжение на электролизные ванны. Через несколько дней в компании рассчитывают получить готовый металл.

Проект «Кобальтовое производство» - стратегический для «Норильского никеля» и КГМК. Он предполагает создание единственного в России промышленного производства высококачественного и конкурентоспособного на мировом рынке продукта – электролитного кобальта высших марок.

Получение кобальта будет осуществляться по хлоридной экстракционно-электролизной технологии, разработанной специалистами компании совместно с учеными института «Гипроникель».

В проекте применены технологии с использованием импортного оборудования, так перед началом процесса экстракции кобальта необходимо повысить концентрацию солей и повысить хлор ион, что позволяет сделать выпарная установка немецкой фирмы «Ebner». Внедрена система дегазации и компримирования хлора (оборудование для нее произведено фирмой «ERG»), которая позволяет направлять в голову процесса (получение кобальтового кека) хлор образующийся в результате электроэкстракции кобальта. Такое же оборудование фирмы «ERG» будет применено при реализации другого крупного инвестиционного проекта – «Электроэкстракция никеля из растворов хлорного растворения НПТП», связанного с переходом на новую технологию производства никеля.

Для реализации технологии выполнены масштабные работы по реконструкции нескольких переделов ЦЭН - двухстадиальной кобальтоочистки и гидрометаллургического участка №2, построены новые технологические переделы - экстракционное отделение и электролизный участок, а также внешние сети и эстакады, склад соляной кислоты, объекты вспомогательного назначения. Все работы проводились без остановки действующего никелевого производства. Инвестиции в проект составили более 2 млрд рублей.

Читайте также на СеверПост:  В Центре развития бизнеса Сбербанка рассмотрят методологию заполнения статистических форм

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus