Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Минтруд назвал размер материнского капитала на 2017 и 2018 годы

Размер выплат по программе маткапитала должен составить в 2017 году 480 тысяч рублей, а в 2018 году - 505 тысяч рублей, исходя из нынешних данных Минэкономразвития о прогнозной инфляции (6% и 5,1% соответственно).
В 2016 году выплаты индексироваться не будут, - сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на пояснительную записку ко внесенному Минтрудом в правительство законопроекту о продлении программы материнского капитала на два года.

«При продлении программы маткапитала до 2018 года правительство будет индексировать сумму выплат по фактической инфляции, следует из законопроекта Минтруда. Само же продление объясняется прогнозом остановки роста рождаемости к 2020 году и убежденностью ведомства в успехах финансового стимулирования демографических процессов», - говорится в материале информагентства ТАСС.

«Видно же невооруженным глазом, что программа дала свой результат, дала уверенность», - прокомментировал Валерий Рязанский, председателя комитета Совета Федерации по социальной политике.

Программа была начата правительством в 2007 году - по ФЗ-286, который устанавливал меры дополнительной господдержки семьи, правом на получение сертификата обладали родившие или усыновившие второго ребенка. Законом были установлены размер маткапитала (250 тысяч рублей) и обязательства его ежегодной индексации по фактической инфляции. К 2015 году выплаты из-за инфляции выросли почти вдвое - до 453 тысяч рублей. По состоянию на 1 ноября 2015 года за 2007-2015 годы сертификаты на маткапитал получили более 6,5 млн. семей - это около 90% численности рожденных после 1 января 2007 года вторых, третьих и последующих детей.

За средствами сертификата обращаются 750 тысяч человек в год, поэтому расходы федерального бюджета составят в 2017 году 324,2 млрд. рублей, в 2018 году - 340,6 млрд. рублей. При этом, по оценке Минтруда, сумма накопленных неисполненных обязательств (то есть средств для граждан, не обращавшихся за ними), в 2015 году составит 1,4 трлн рублей.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus