Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Прогрессивного налогообложения в России пока не будет

В ближайшие 5-7 лет – точно. Те, кто имеет возможность покупать дорогую недвижимость, автомобили, частью своих доходов все равно делятся. Такие покупки облагаются налогом по повышенной ставке. «Этого пока достаточно», – уверен Дмитрий Медведев. В ходе своей итоговой пресс-конференции он рассказал не только о прогрессивном налогообложении, но и, в частности, о подоходном налоге, который «никто не будет трогать». 13 % подоходный налог был введен в России в 2000 году.

– Этот налог вывел нас в совершенно другую лигу, – считает председатель правительства. – Вспомните, как в 1990-е годы платились деньги? В конвертах. После перехода на 13-процентный уровень серая зона практически ушла.

Сегодня существует мнение, что нужно прогрессивное налогообложение. Однако его необходимо рассматривать с точки зрения готовности общества и налоговой системы.

– Оно имеет свои плюсы, потому что более справедливо уравнивает шансы всех, но для того чтобы собрать прогрессивный налог, требуются существенно бóльшие затраты на администрирование, – объясняет Дмитрий Анатольевич. – Тогда просто придется заставить всех подавать декларации, пусть даже в электронной форме. Даже если совсем небольшая зарплата, придется подавать этот документ и с одного места работы, и с другого. Это существенно все усложнит.

Он также напомнил, что есть страны, где неуплата налогов является тягчайшим преступлением. У нас – пока нет, да и к тому же не заплатить подоходный налог или какой-то другой налог является просто невозможным.

– Было принято решение (оно было поддержано президентом) о том, что мы в ближайшие годы налоговую систему не трогаем вообще. И 13-процентный подоходный налог – тоже, - сообщил Медведев.

Наконец, самое последнее. Те, кто приобретает дорогую недвижимость, дорогие автомобили частью своих доходов все же делятся. Эти покупки облагаются по более высокой ставке. «Думаю, в настоящий момент это оптимальный подход. А что будет через пять-семь лет, поживем – увидим», – резюмировал председатель правительства.

 

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus