Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Фейерверки на Новый Год: без травм, увечий и пожаров!

АиФ 

Долгожданный Новый Год – время чудес и исполнения желаний! А загадывать самые сокровенные желания лучше под взрывы и разметающие искры фейерверков. Только запускать ракеты с блестящими хвостами следует осторожно.

Кто первый?

Стоит начать с того, что вся пиротехника делится на несколько классов. В первый класс входят бенгальские огни и хлопушки. Их разрешается использовать на расстоянии полуметра от лица. Второй класс – обычные петарды, радиус опасности зоны - пять метров. В третий класс пиротехники входят фейерверки. Их можно использовать на расстоянии 30 метров от людей.

А вот четвертый и пятый классы пиротехники предназначены лишь для профессионального использования. Например, для запуска во время массовых гуляний челябинцев в день города и 9 мая. Прийти в обычный магазин с салютами и приобрести их там нельзя.

Как правильно пользоваться?

Общее правило для петард, ракет, фейерверков – обязательно поставить их на твердую горизонтальную поверхность. Если форма у них продолговатая, петарду на две трети нужно погрузить в снег (чтобы не упала набок) и зажечь. Более подробной инструкцией поделились специалисты регионального МЧС:

Убедитесь в том, что в радиусе опасной зоны нет домов (не менее в 150 метрах от жилья), деревьев, линий электропередачи – словом, ничего такого, во что может ударить залп и изменить направление; Не наклоняйтесь над зажженными фейерверками; После поджога фитиля выйдите за радиус опасной зоны: для 1-го класса это полметра; для 2-го класса – 5 метров; для 3-го класса – 20 метров; не запускайте изделия при сильном ветре, особенно если это летающие «пчелы», «бабочки», «парашюты»; Не направляйте ракеты и фейерверки на людей; Никогда не запускайте несработавший фейерверк повторно!

Отметим, что поджигать ракеты разрешено тем челябинцам, кому уже исполнилось 18 лет. К сожалению, статистика показывает, что большинство несчастных случаев при использовании фейерверков происходит с подростками моложе 16 лет. Также категорически запрещено взрывать петарды в местах массового скопления людей, на крышах, лоджиях, под линиями электропередач и в транспорте. И помните, нельзя ни в коем случае запускать ракету в небо с рук!

Помните!

Даже малая неосторожность с огнем может привести к большой беде. При ЧП немедленно звоните в МЧС на номер 01, по сотовой связи 112.

Это интересно!

Первый фейерверк был создан в Китае приблизительно две тысячи лет назад. Сейчас салюты устраивают для того, чтобы сделать красочной свадьбу или день рождения. Однако в древности он использовался исключительно для того, чтобы отпугнуть злых духов. Первый зарегистрированный фейерверк в Англии был на свадьбе Короля Генри VII в 1486 году. Тогда даже была введена должность при дворе – мастер фейерверка. Самый зрелищный салют устраивали в день коронации. В России первый фейерверк был устроен в городе Устюг в 1674 году. При Петре I фейерверки становятся частью увеселений, устраиваемых на различных торжествах. В царствование Анны Иоанновны, Елизаветы Петровны,Петра III и Екатерины Великой многие торжества сопровождались фейерверками. Самый большой в мире фейерверк был создан на фестивале в Японии в 1988 году. Он весил более 50 килограммов, диаметр его взрыва превысил 1000 метров!

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus