Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Минэнерго: с 2016 года резко вырастут штрафы за долги по платежам ЖКХ

Об этом замглавы ведомства Вячеслав Кравченко заявил в интервью «Российской газете».

По его словам, штрафы для тех россиян, кто систематически не платит за свет, газ, воду и тепло, значительно вырастут уже с 1 января.

«Если человек не заплатил за январь, то квитанция с новыми цифрами ему придёт весной - там будет текущий платёж и отдельно размер неустойки», - заявил Кравченко.

При этом он подчеркнул, что пени по долгам, накопленным до начала 2016 года, россияне будут платить по старым расценкам, так как закон обратной силы не имеет.

Также замглавы Минэнерго отметил, что для тех, кто платит вовремя, а таких сегодня в России 77 %, ничего не изменится. Зато они получат целый месяц без штрафов на то, чтобы спокойно осуществить расчёт.

Но затем начнёт начисляться пеня. Со второго месяца её размер остается точно таким же, как и был до этого - 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Это может коснуться тех, кто платит с небольшим опозданием - их от 12 % до 15 %.

«Таких «забывчивых» после 1 января должно стать на порядок меньше», - уверен Кравченко.

Тех же, кто не оплатил долг вовремя, по словам заместителя министра, ждут большие штрафы. Для них с четвертого месяца пеня резко увеличится до 1/130 ставки рефинансирования.

«Это должно вразумить тех оставшихся несколько процентов россиян, кто платит за воду, свет, газ и тепло только по решению суда или после сотен звонков поставщиков. А также тех, для кого сумма в квитанции настолько мала, что платежами заниматься некогда или попросту не хочется. В этом ряду и такие должники, кто забывает оплатить счета за свои инвестиционные квартиры», - подчеркнул чиновник.

Кравченко надеется, что новый размер пени даже таких обеспеченных и «забывчивых» людей передвинет из ряда злостных должников в разряд добросовестных плательщиков.

Но даже если это не сработает, то ресурсоснабжающие организации будут возмещать деньги через суд, как и раньше. Но это уже будут гораздо большие суммы, чем сейчас.

«Думаю, пара судебных решений вразумит кого угодно. Если кто-то сначала забыл заплатить, потом недосуг было посмотреть решение суда, то в какой-то момент окажется, что ему запрещён выезд за границу. Подобного рода вещи действуют отрезвляюще. Мы, естественно, исходим из того, что этот закон направлен в первую очередь на эту последнюю категорию людей, которые либо осознанно не платят, либо для них эти деньги являются несущественными», - резюмировал замглавы Минэнерго.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus