Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Бюджетные деньги под угрозой: Вологодская область пыталась закупить медперчатки по завышенным ценам

Как ранее писали наши коллеги в Вологодской области произошло событие, связанное с закупкой медицинских перчаток на сумму более 140 миллионов рублей. Антимонопольная служба (УФАС) предотвратила возможное неэффективное использование бюджетных средств, выявив нарушения в проведении тендера. Это позволило пресечь закупку перчаток по завышенной цене.


В августе 2024 года один из участников аукциона - компания Гарант-М - подала жалобу на решение комиссии, в результате которого победителем были выбраны поставщики, предложившие цену всего на 3% ниже начальной. При этом Гарант-М предлагала снижение на 40%, что могло бы сэкономить значительные средства областного бюджета. Однако заявку компании отклонили, ссылаясь на несоответствие товара установленным характеристикам.


Антимонопольная служба решила разобраться в ситуации после получения жалобы. По словам представителя УФАС Ирины Смышляевой, отказ от заявки Гарант-М оказался формальным. Комиссия сослалась на отсутствие информации о регистрации предложенных перчаток в реестре медицинских изделий и соответствующих регистрационных удостоверений. Однако, по мнению специалистов антимонопольной службы, чиновники должны были запросить дополнительные данные у производителя. Это позволило бы убедиться, что продукция компании соответствует требованиям тендера, что в итоге могло бы существенно снизить расходы бюджета.


Кроме того, УФАС обнаружила, что в случае других участников тендера комиссия допустила ряд нарушений: были приняты заявки, содержащие отменённые регистрационные удостоверения или вовсе без информации о товаре. Эти факты наводят на мысль о предвзятости комиссии и недостаточной прозрачности закупочного процесса.


УФАС Вологодской области предписала отменить результаты аукциона, по которым победили компании, предложившие минимальное снижение цены. Однако на этом история не закончилась. После повторного рассмотрения заявок комиссия вновь предпочла тех же участников, фактически проигнорировав предписание антимонопольной службы. Компания Гарант-М повторно обратилась в УФАС, и на следующей неделе должно состояться новое заседание, на котором будут рассмотрены результаты закупки.


Это не первый случай скандала вокруг закупок медицинских перчаток в Вологодской области. В 2020 году сотрудники ФСБ уже вмешивались в тендер на сумму около полумиллиарда рублей. Тогда выяснилось, что технические требования к закупаемым изделиям были составлены под определённого поставщика, а стоимость перчаток оказалась существенно завышенной. ФСБ отменило закупку, предотвратив крупное хищение бюджетных средств. Тогда это было представлено как обычная практика сотрудничества между правоохранительными органами и контрольными структурами.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus