Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Аномально теплое начало зимы принесло в Беларусь оранжевый уровень опасности

Несколько сотен человек оказались без электричества нынешней ночью в Слонимской районе. Еще более 200 населенных пунктов все еще остаются без света в Витебской области. В двух регионах единственная причина аварий - упавшие под порывами ветра на линии электропередачи деревья. Вместе с тем антициклон, как сообщают в Гидрометеоцентре, имеет обратную сторону - сегодня в Минске побит температурный рекорд. Плюс 8 - такого не фиксировали за всю историю метеонаблюдений. А вот аграрии вздыхают с облегчением - это лучший подарок к Новому году.

Обо всех нюансах капризной погоды репортаж Дмитрия Смирнова.

Гродненскую область стихия затронула буквально по касательной. И, тем не менее, из-за упавшего на линию электропередачи дерева 600 жилых домов (это более тысячи человек) в Слонимском районе сегодня ночью оставались без света.

Между тем, метеорологи уже дали прогноз на ближайшие дни - ветрено. В некоторых районах Беларуси порывы будут превышать 20 метров в секунду. Энергетики готовы к любым внештатным ситуациям.

Игорь Томилин, начальник центральной диспетчерской службы РУП "Гродноэнерго": "Все зависит от ситуации. Сложная ситуация - будут привлекаться дополнительные силы, ресурсы, соответствующая техника. В частности, свяжемся с МЧС (мы плотно с ними работаем) и запросим технику, которой у нас не хватает. Также привлекаются к работе дизель-электростанции для подключения потребителей, которых долго не можем подключить".

Уже ставший традиционным для этого сезона оранжевый цвет отметился в сводках не только энергетиков, но и МЧС. Из-за теплой погоды первый лед не простоял долго.

В Хотимском районе двух рыбаков пришлось доставать из-подо льда специальным оборудованием. Для сотрудников Министерства по чрезвычайным ситуациям это шквалистое время будет непростым.

А вот для сельхозпредприятий сейчас в буквальном смысле сплошные плюсы.

8-10 градусов тепла в нынешнем декабре все равно как подарок для аграриев. Похоже, погода возвращает свои долги за летнюю засуху.

Такая температура, по словам экспертов, и ресурсы экономит, и способствует качеству будущего урожая. Озимым культурам пока ничего не угрожает.

Сергей Шевчик, первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома: "Используется меньше топлива, можно вести дополнительные сельскохозяйственные работы: вспашка, перепашка почвы. Это дает нам возможность с наименьшими затратами вести подготовку посевного материала - очистку и доработку семян. А что касается растений, то мы ежедневно ведем мониторинг, и хочется отметить, что на сегодняшний день растения себя чувствуют удовлетворительно".

Сейчас, отмечают специалисты, самое главное, чтобы снег не лег на непромерзшую землю. Вегетация растений должна идти медленно. И вот здесь синоптики приносят аграриям добрые новости. С завтрашнего дня над Беларусью будет господствовать южный антициклон. Температура воздуха сохранится в пределах 2-4 градусов тепла.

Дмитрий Рябов, начальник службы Республиканского центра по гидрометеорологии: "Зимних процессов, по-настоящему зимней погоды с морозами, снегопадами ждать не приходится. Только ожидается в начале третьей декады непродолжительное похолодание, когда температура воздуха понизится немного ниже нормы".

Пока же еще сохраняется ветреная погода. В частности, в Витебской области сегодня целый день энергетики восстанавливают электроснабжение в нескольких районах. В основном пострадали небольшие деревни в Городокском, Шумилинском, Верхнедвинском и Поставском. Упавшие на линию электропередачи деревья обесточили более 200 населенных пунктов. Сейчас подача энергии практически восстановлена.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus