Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Financial Times: Пентагон накажет Россию всей мощью своего бюджета

Пентагон увеличивает расходы на военные операции в Восточной Европе, чтобы защитить своих восточноевропейских союзников от «российского авантюризма» и «бряцания оружием», пишет Financial Times. Увеличение расходов запланировано уже на следующий год и содержит недвусмысленное послание Москве – что бы ни происходило в Сирии, Вашингтон не забыл об Украине.

 
В следующем финансовом году, который начнется в октябре 2016, Пентагон планирует «существенно» увеличить расходы на операции в Европе в ответ на ненадлежащее поведение России на Украине, сообщает Financial Times со ссылкой на главного финансиста Министерства обороны США Майка Маккорда.
 
Американцы увеличат финансирование Инициативы по обеспечению европейской безопасности (Тhe European Reassurance Initiative), запущенной в 2014 с целью наращивания американского военного присутствия в регионе. Европейская инициатива должна повысить американский потенциал сдерживания «российского авантюризма», особенно в Прибалтике. Она также должна заверить союзников США, что Америка выполняет свои «долгосрочные обязательства по обеспечению их безопасности», пишет Financial Times.  
 
Хотя финальный проект бюджета будет представлен не раньше февраля, решительное намерение повысить финансирование европейских операций США ясно отражает «глубокий скептицизм», с которым Пентагон относится к российской политике.
 
Помощник заместителя министра обороны США Брайан Маккеон подтвердил, что повышение европейских расходов Пентагона – прямой ответ на «недавнее поведение России», в том числе на нарушение – как считают США – «договора о нераспространении вооружений для ракет средней дальности».
 
«Они [русские] увидят эти действия, и они увидят их в нашем бюджете. И они начнут сознавать – мы надеемся, – что эта реакция нисколько не укрепит их безопасность», - заявил Маккеон. 
 
Так что неоднократные призывы Обамы объединиться с Россией ради уничтожения ИГ* в Сирии не заставили американских военных руководителей забыть об Украине.
 
В прошлом месяце министр обороны США Эштон Картер решительно призвал покончить с российским «бряцанием ядерным оружием», уверив при этом, что «Соединенные Штаты будут защищать свои интересы, своих союзников».
 
Чтобы дать эффективный ответ на «российские провокации», в США сейчас всерьез обсуждают возможность постоянного развертывания войск в Восточной Европе.
 
А вице-президент Джо Байден прибыл с визитом на Украину, специально чтобы успокоить своих украинских друзей: сирийский конфликт не отвлек внимание Вашингтона, США по-прежнему помнят об Украине.

 

 * «Исламское государство» - террористическая организация, деятельность которой в России запрещена (прим. RT).
 
Фото: Reuters

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus