Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Пекарь из Литвы переехал в Россию из-за закрытия русских школ и сноса советских памятников в Прибалтике

Ярослав Мокин из Литвы три года назад переехал в Калининградскую область на постоянное место жительство, открыл пекарню в Зеленоградске. По его словам, к переезду его подстегнули возможности для развития, которые есть в России, а также закрытие русских школ в Литве и политика сноса советских памятников, сообщает телеграм-канал Baltnews.

Три года назад Ярослав Мокин выбрал Россию благодаря широким возможностям для развития, которые есть в стране в сравнении с Литвой. Он отметил, что в России развивается туризм, существует удобная для бизнеса налоговая система, безопасность на высоком уровне. Ярослав открыл пекарню, в которой готовится и продаётся национальный литовский торт «Шакотис».

На решение о переезде повлияло и то, что в Литве уничтожают русскоязычное образование и демонтируют монументы героям Великой Отечественной войны. Ярослав отметил, что на памятниках, подвергающихся сносу, есть в том числе и литовские фамилии.

«Я из Клайпеды, это русскоязычный город,рассказывает он. — Русских школ было много, сейчас осталось около пяти. Были учебники на русском языке, стали на литовском. Но самое жуткое — это памятники сносят, что это такое? И ты ничего не можешь сделать. Я очень зол из-за этого. У меня прадед воевал на Курской дуге, погиб. Мои бабушка и дедушка всегда отмечали 9 мая. Но всё равно в Литве есть люди, которые приходят, возлагают цветы. Конечно, их притесняют. Многие боятся, в особенности люди в возрасте».

В текущем году он планировал выйти в День Победы в Литве с георгиевской лентой, но планы не удалось осуществить. По словам Ярослава Мокина, штраф на ношение символа героизма советских воинов, который находится под запретом в Литве, его не пугает.

Ярослав рассказал, что несколько его друзей, приехавших к нему гости, также приняли решение переехать в Калининградскую область.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus