Глава Камчатки потерял одну позицию в рейтинге влияния губернаторов
Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин за месяц потерял всего одну позицию в национальном рейтинге влияние губернаторов. Сейчас глава края занимает в списке 34 место, а в октябре был на 33-ем. Но, по словам специалистов, это не существенная разница.
Экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг наиболее влиятельных губернаторов в России, проводится методом закрытого анкетирования. В ноябре 2015 года в нем приняли участие 25 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, журналисты.
Сначала каждый из экспертов оценивает влияние каждого из кандидатов, представленных в анкете, а затем определяются средние арифметические значения экспертных оценок (средние баллы).
Итоговый рейтинг представляет собой консолидированную оценку влияния всех глав регионов России лидерами российского экспертного сообщества. Персоналии, вошедшие в рейтинг по результатам опроса, распределяются по разделам «очень сильное влияние» (1−20), «сильное влияние» (21−50), «среднее влияние» (51−85).