Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Главная: Томские дальнобойщики снова вышли на акцию против «Платона»

Так, третья по счету акция прошла сегодня в Томске против системы «Платон» у Сквера памяти жертв сталинских репрессий. Как и в ходе предыдущих акций протеста, сегодня дальнобойщики собирали подписи за отмену «Платона».  

Напомним, размер платы за нанесение ущерба федеральным трассам грузовыми автомобилями массой свыше 12 тонн утвержден решением Правительства РФ. В период с 15 ноября 2015 года по 29 февраля 2016 года плата за возмещение ущерба с грузоперевозчиков будет рассчитываться, исходя из фактического пробега таких транспортных средств по тарифу 1,5293 рубля за километр. Решение о введении «минимального тарифа» в размере 1,5293 рубля за километр касается первых месяцев эксплуатации системы взимания платы «Платон». В дальнейшем эта плата будет проиндексирована на период с 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года до 3,06 рубля за километр. 

11 ноября российские дальнобойщики провели первую акцию протеста. В Томске около 30 водителей большегрузных машин решили проехать с небольшой скоростью по дороге от нового коммунального моста в сторону Кафтанчиково в знак протеста против сбора платы за езду по федеральным дорогам. В результате ряда происшествий во время несанкционированных акций протеста дальнобойщиков в регионах страны Росавтодор выступил с открытым письмом к грузоперевозчикам с просьбой не поддаваться на призывы провокаторов и лоббистов.

В Росавтодоре подчеркивают, что решение Правительства РФ о начале взимания платы за проезд автомобилей свыше 12 тонн по федеральным трассам страны было принято еще четыре года назад и с 15 ноября 2015 года вступило в силу. Правомерность запуска системы «Платон» закреплена на законодательном уровне. В проекте бюджета РФ на 2016 год заложены прогнозные сборы с «12-тонников» в размере около 40 миллиардов рублей, которые будут инвестированы в дорожное хозяйство страны. 

На пикете, который прошел в Томске 25 ноября, дальнобойщики заявили, что не будут работать, если «Платон» не отменят. 

Фото: Дмитрий Шипуля  

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus