Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Ямал поддержит талантливых инноваторов

Округ поддержит талантливых инноваторов совместно с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.
На грантовую поддержку программы "Умник" заявились 44 молодых исследователя. В финал вышли 13. Сегодня эксперты заслушали проекты и определили победителей. Галина Чечикова - с подробностями.

В салехардской студии - эксперты. Инноваторы по ту сторону экрана. Питер, Ноябрьск, Новый Уренгой. На презентацию проекта 5-7 минут. Эксперты напутствуют, чтобы стать лидером необходимо раскрыть новизну, упомянув аналоги. Фраза "аналогов в мире нет", мягко говоря, наводит на подозрения. Содержание и подача оцениваются одинаково. На "Умнике" - жесткий отбор.

Галина Чечикова –корреспондент: «;Умник - это грант в 400 тысяч рублей. Так называемая посевная стадия инноваторов. Специалисты просят не путать с материальной поддержкой аспирантов, Фундаментальные исследования здесь не котируются. Главный критерий отбора - коммерциализация проектов. За восемь лет в программе приняли участие больше 12 тысяч человек, и только чуть более 2 тысячам удалось открыть собственные предприятия»;.

Ямал впервые участвует в конкурсе. И открыт абсолютно для всех. Заявки подали инноваторы разных регионов. В финалисты выбились преимущественно, ямальцы. Еще перед началом в кулуарах не раз звучала фамилия питерского студента из Салехарда. Антон Белорус на своем уровне совершил прорыв в нанотехнологиях, предложив создание лекарств нового поколения на основе кремния. Эксперты признают, для Ямала может и не столь актуальная технология, но качество выполненной работы поражает воображение. Антон - один из победителей.

Александр Гидеон - директор ГУ ЯН "Окружной технопарк Ямал": «;Сразу видно, что высокий уровень образования и большое желание сделать что-то новое. Для меня даже удивительно, что у нас такого уровня люди получают образование»;.

Есть проекты в строительстве, АПК, информационных технологиях. В четырех актуальных направлениях заявился Ямал. 400 тысяч рублей для победителей не предел. Спустя два года инноваторы смогут выйти на "Старт". Более высокая ступень поддержки предполагает 2 миллиона рублей. Затем три и четыре. Правда, в качестве конкурсантов уже - не молодежь, а полноценные предприятия. Гарантированную поддержку они получат, лишь найдя соинвесторов.

Вячеслав Демченко - руководитель группы организации программы "Умник": «;Зависит конечно от того, насколько в регионе развито софинансирование со стороны частного бизнеса, частных лиц. В принципе, сам победитель, участник, директор этого предприятия может себя же профинансировать. Т.е. если есть такие деньги, то выживаемость намного лучше выглядит»;.

В целом по стране пока выживают от 6 до 10 процентов победителей-умников. Попадут ли ямальцы в их число можно будет узнать спустя два года. Победители обещали постараться. Шесть молодых исследователей уже в следующем году получат первый транш на свои разработки, а спустя год – второй и только после этого смогут или нет открыть собственное дело.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus