Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Крым больше не намерен сотрудничать с Украиной по вопросам электроэнергии

Полуостров «уже давно отказался» от всего украинского», заявил глава республики Сергей Аксенов.

Крым, который сейчас полностью отрезан от поставок электроэнергии из Украины, не имеет «намерений вновь поддерживать эти отношения». Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов.

Сами крымчане, как рассказал Аксенов, просят власти отказаться от украинской электроэнергии. «Ко мне через социальные сети поступает большое количество обращений от крымчан, которые едины во мнении, что даже если Украина и захочет подавать электроэнергию, брать ее нам не надо ни за какие деньги – ни за большие, ни за маленькие», - заявил он.

Аксенов отметил, что электроэнергия была последней «ниткой», связывавшей полуостров с Украиной. По его словам, Крым «уже давно отказался от всего украинского». Глава республики заявил, что Украина полгода назад перекрыла рынок поставок стройматериалов полгода назад, продовольствия - три месяца назад, а воду «в самом начале перекрыли».

Крым будет не только пользоваться электроэнергией, поступающей из Кубани, но и развивать собственную генерацию, заявил Аксенов. По оценкам главы региона, уже в декабре, учитывая ввод второй нитки первой очереди энергомоста, будет охвачено 80% потребностей Крыма в электроэнергии. Он добавил, что Крым сможет развивать энергомощности после строительства двух ТЭЦ – в Симферополе и Севастополе, передает «Крыминформ». Первая очередь энергомоста в Крым была запущена 2 декабря. Участие в церемонии принял президент РФ Владимир Путин. 

Четыре ЛЭП в Херсонской области, через которые осуществляются поставки на полуостров, были повреждены 22 ноября. В результате, более 1,6 млн крымчан остались без света. На прошлой неделе Аксенов заявил, что режим чрезвычайной ситуации, введенный после отключения острова от электроэнергии, будет действовать в Крыму по меньшей мере до Нового года, «пока все не войдет в обычное русло».

Фото: Roman Malanchuk/123rf.com

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus