Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Открывай ворота. Беженцы с Ближнего Востока добрались до Смоленской области

АиФ 

Уже второй раз за год в Смоленскую область проникают нелегальные мигранты из Ирака. Не успел суд отправить домой семью из девяти человек с тремя детьми, как им на смену пришли еще шестеро. «АиФ-Смоленск» разбирается, стоит ли смолянам опасаться волны беженцев.

Побег от войны?

Когда отовсюду доносятся тревожные и шокирующие новости про террористические атаки и войны исламистов, любое упоминание о подозрительных выходцах с Востока не может оставить жителей даже, казалось бы, далеко от этой темы региона России равнодушным.

«Я понимаю, что это все влияние телевизора, и что волноваться рано, - делится опасениями жительница Смоленска Ольга Добрынина, - однако после случившегося во Франции, после теракта на российском самолете - всего этого ужаса, о котором говорят... Надеюсь, до нас это не дойдет».

На сегодняшний день сложно установить, ради чего или из-за чего иракцы приехали на смоленскую землю. Отправленная месяцем ранее восвояси семья, по сообщениям регионального ФСБ, прибыла в Россию через Белоруссию именно по причине неспокойной ситуации в родной стране. В смоленском управлении Федеральной службы судебных приставов не исключают возможность того, что вновь прибывшие бегут именно от войны, а не зачем бы то ни было, однако полной уверенности ни у кого нет.

«Пока нельзя говорить о так называемой «волне» беженцев, - комментирует помощник руководителя управления ФССП по региону Ирина Кузьмина, - нелегальность пребывания граждан других государств, как правило, связана с нарушением паспортного режима, и все решения о «выдворении» принимаются через суд. Возможно, среди тех, кто сейчас находится в Духовщинском спецучреждении для мигрантов, действительно есть беженцы, но мы об этом, на сегодняшний день, ничего сказать не можем».

Приехали поработать

Как отмечают некоторые эксперты, главная причина миграции из стран Ближнего Востока и Средней Азии пока все-таки не бегство от вооруженных конфликтов и тем более не угроза терроризма. Из Азербайджана, Таджикистана, Узбекистана и других государств по-прежнему приезжают с единственной целью – заработать. И тут возникает старая проблема: если у тебя нет паспорта, о какой «белой зарплате» может идти речь?

«Все знают о том, что сфера обслуживания в Москве практически полностью состоит из мигрантов, - комментирует предприниматель Андрей Пехов, - это удобно: платить можно мало, ответственность минимальная. Но главное, конечно, что многие таким образом обходят законы, что изнутри подрывает рынок занятости нашей страны».

Сегодня в Смоленске и в области зарегистрировано более 224 иностранных граждан, легальность пребывания которых на территории региона проверяется судебными приставами. По словам представителей местного управления службы, появляются они в абсолютно разных районах, какой-то конкретной «мекки» в регионе у них нет.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus