Наружная реклама принесла в бюджет Казани 72 млн рублей
Доход бюджета Казани от индустрии наружной рекламы за 11 месяцев 2015 г. составил почти 72 млн руб. По оценкам представителей горисполкома, до конца года планируется выполнить плановые показатели по поступлениям в казну. В Казани на законных основаниях размещено 1458 рекламных конструкций. Из них 94% (1370) составляют отдельно стоящие рекламоносители. В свою очередь 70% из них составляют щиты 6х3 м.
Напомним, по оценкам экспертов, объем outdoor-индустрии Казани в первом полугодии составил 286 млн руб. Столица Татарстана входит в пятерку крупнейших региональных рынков наружной рекламы. С целью поддержки операторов по решению мэра города Ильсура Метшина с марта по июнь текущего года был применен антикризисный коэффициент для расчета платы за установку рекламных конструкций, который понизил плату на 20%.
Активизировать рынок рекламы помогло также проведение летом Чемпионата мира по водным видам спорта. По данным мэрии, сегодня в Казани нет ни одного должника по плате в бюджет по договорам на установку рекламных конструкций, и ни одна рекламная конструкция не демонтирована из-за долгов.