В Челябинске комбинат Юревича поднимает цены на хлеб
Министерство сельского хозяйства Челябинской области намерено подать жалобу в региональное управление антимонопольной службы на рост цены на хлеб, запланированный ОАО «Первый хлебокомбинат».
Как сообщил главе региона Борису Дубровскому на аппаратном совещании министр сельского хозяйства области Сергей Сушков, ОАО «Первый хлебокомбинат» (аффилировано с семьей бывшего губернатора Южного Урала Михаила Юревича) прислало областным властям уведомление о намерении поднять цены на свою продукцию на 3-5%, ссылаясь на резкое подорожание зерна. Министр Сушков выразил свои сомнения в этом факте: урожай зерновых в Челябинской области был собран совсем недавно, получился весьма неплохим, так что объективных предпосылок для взвинчивания цены на хлебобулочные изделия и полуфабрикаты нет. Наоборот, на рынке отмечается снижение цен на зерно.
Борис Дубровский одобрил принятое министром решение обратиться в УФАС. В ближайшее время жалоба будет направлена в антимонопольную службу, сообщили Znak.com в пресс-службе губернатора региона.