Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В Петербурге проходит Международный форум «Арктика: настоящее и будущее»

С 7 по 9 декабря в Санкт-Петербурге в конгрессно-выставочном центре «ЭКСПОФОРУМ» проходит V Международный Форум «Арктика: настоящее и будущее», организатором которого выступает Межрегиональная общественная организация «Ассоциация полярников». В Форуме участвуют более 1300 человек – представители федеральных и региональных органов власти, северных российских городов, госкорпораций и бизнес-структур, ученые, послы иностранных государств – членов Арктического совета. Модератором пленарной дискуссии первого дня Форума выступил президент МОО «Ассоциация полярников» Артур Чилинаров. Открыло Форум выступление Заместителя Председателя Правительства РФ, председателя Государственной комиссии по вопросам развития Арктики Дмитрия Рогозина.

От Санкт-Петербурга участников Форума с трибуны пленарного заседания приветствовал вице-губернатор Игорь Албин. Он зачитал обращение Губернатора Г.С.Полтавченко к организаторам и участникам мероприятия, в котором, в частности, отмечается: «Санкт-Петербург по праву носит звание одного из крупнейших центров полярных исследований, а также лидера арктического судостроения. Специалисты петербургского Арктического кластера вносят большой вклад в реализацию международных проектов, создание новейших технологий для освоения Арктики».

В свою очередь, Игорь Албин перечислил следующие факторы, предопределяющие активное участие города в решении арктических проблем:

- в Северной столице сосредоточен внушительный научный, образовательный и технологический потенциал Арктического направления;

- сложились многолетние традиции духовных и производственных связей с северными регионами России и мира;

- а самое главное – есть высокий, непререкаемый авторитет Петербурга среди регионов и стран Севера.

«Потенциал Санкт-Петербурга может стать крепкой основой для создаваемой в нашей стране Арктической организации и ее системообразующего ядра - Центра управления Арктической зоной Российской Федерации. Мы также считаем, что давно обсуждаемый проект создания «Банка реконструкции и развития Арктики» целесообразен именно в Санкт-Петербурге. Это позволит реализовать рациональную инвестиционную политику федерального и международного масштабов по отношению к северным территориям», - подчеркнул Игорь Албин.

Он отдельно акцентировал важность вынесенных на панельные дискуссии тем рационального природопользования и экологической ответственности в Арктической зоне, проблематики изменения климата и обеспечения российской Арктики современными технологиями.

«Наш город, по сути, выступает площадкой для обсуждения и формирования международной системы экологической безопасности. В эту работу сегодня вовлечены страны СНГ, но вопросы экологии чрезвычайно актуальны и для Арктических территорий, северных стран», - напомнил вице-губернатор о традиции Невского международного экологического конгресса на берегах Невы и призвал уделить вопросам экологии особое внимание в рамках Форума.

В восьми конгрессных залах ЭКСПОФОРУМА прошли рабочие мероприятия – панельные сессии, семинары и круглые столы. Была организована выставка достижений и инновационных технологий отечественных и зарубежных участников.

7 декабря на площадке Форума под председательством Д.О.Рогозина состоялось совместное заседание Государственной комиссии по вопросам развития Арктики и Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus