Новосибирские ученые создали клеточную терапию от СПИДа и рака
Научным специалистам удалось создать эффективные способы лечения инфекционных и онкологических заболеваний. Осуществить это получилось за счёт дендритных клеток. Уже были проведены клинические исследования, поэтому у экспертов есть основания утверждать действенность их разработки. Дендритные клетки являются составляющей иммунной системы человека.
Именно с них начинаются все ответные действия, в случае поражения и попадания бактерий и других посторонних микроорганизмов. Научным исследователям удалось их направить в нужное русло и воздействовать на опухоли.
Было отмечено, что такие заболевания, как онкология, аллергия и другие недуги, прежде всего заключаются в нарушении нормального функционирования иммунитета системы.
Опыты проводились на людях, больных раком молочной железы. Им вводились разработанные вакцины во время химиотерапии. В период от полугода до года ни один из участников не обратился в больницу в связи с усилением данного заболевания. Данные вакцины также показали положительные результаты на больных вирусным гепатитом В.