В Агинском и Приаргунском районах и в селе Красный Великан запретили выставки собак и кошек, торговлю домашними животными и отлов диких животных, в связи с тем, что там зарегистрированы очаги бешенства, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 7 декабря заместитель начальника отдела ветеринарного надзора управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области Екатерина Квирквелия.
«Вышло постановление губернатора от 4 декабря о введении ограничений в Приаргунском районе в связи со случаями бешенства среди крупнорогатого скота. На территории личного подсобного хозяйства, где были зарегистрирован очаг, принимают решение об ограничении и ликвидации заболевания. Бешенство распространяется от дикой фауны до домашних животных. Введены запреты на выставки кошек и собак, торговлю домашними животными и отлов диких животных, если они появятся рядом с населёнными пунктами. Нельзя сказать, что заболевание пришло из Китая. Нужно проводить расследование, чтобы узнать, откуда конкретно оно распространилось. Но дикие животные мигрируют и разносят бешенство», - сообщила Екатерина Квирквелия.
Она отметила, что сегодня режим повышенной готовности продолжает действовать ещё в двух районах края – Агинском и сельском поселении Красновеликанское. В Агинском районе было зафиксировано бешенство лис, в Красновеликанском – бешенство крупнорогатого скота.