Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Белоруссия и Китай планируют соглашение об инвестициях и ЗСТ

Соглашение об инвестициях и зоне свободной торговли услугами между Белоруссией и Китаем будет подписано в ходе официального визита в Минск премьера Госсовета КНР Ли Цяна. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с Ли Цяном.

«Один из них (документов - прим. ТАСС) точно можно назвать историческим - это соглашение о создании зоны свободной торговли услугами и осуществлении инвестиций. Беларусь - первая страна в Евразийском экономическом союзе, с которой Китай заключает подобный договор», - сказал Лукашенко, слова которого приводит агентство БелТА.

По его словам, в Минске ожидают, что благодаря созданию прозрачных и предсказуемых правил в ближайшие 5 лет экспорт белорусских услуг в Китай вырастет как минимум на 12-15%, а инвестиции в Белоруссию - не менее чем на 30%.

Лукашенко отметил, что стороны сегодня дают старт Году сотрудничества в области науки, технологий и инноваций (2024-2025 годы). «Убежден, его результаты станут дорожной картой для наших правительств по развитию сотрудничества в самых передовых областях», - сказал белорусский президент на встрече с Ли Цяном.

Он также предложил определить «стержневой задачей правительств двух стран на среднесрочную перспективу до 2030 года» привлечение китайских технологий в республику. «Развитие Беларуси мы видим в сопряжении с концепцией новых производительных сил Китая на основе технологий, инноваций и качественного человеческого потенциала», - подчеркнул Лукашенко. Он уточнил, что за 17 лет в Белоруссии при поддержке Китая реализованы 27 стратегических промышленных проектов более чем на $5 млрд.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus