Турция не сможет закрыть пролив Босфор только для РФ — специалист
Турция обвинила Российскую Федерацию в провокации из-за инцидента на корабле ВМФ РФ «Цезарь Куников», проходяшем через пролив Босфор в Стамбуле.
Министр также подчеркнул, что есть определенные правила прохождения судов через турецкие проливы и каждый корабль — будь то русский либо любой другой, должен придерживаться их.
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу назвал инцидент провокацией. Ежели Турция воспримет ситуацию как «угрожающую», она немедленно заявит об этом.
По последним располагаемым сведениям на данный момент NTV, «российский военный» на фото стоит на корабле «Цезарь Куников». При этом не уточняется, когда именно был сделан этот эпизод.
Во время прохождения по турецкому проливу жители России демонстративно выставили переносной противовоздушный комплекс. Самолет учавствовал в операции против исламистов в Сирии.
Конфликт между Москвой и Анкарой разгорелся после того, как турецкий истребитель сбил русский Су-24, который, по версии Анкары, нарушил воздушное пространство Турции. Кроме того, в итоге обстрела сирийскими боевиками вертолета, вылетевшего на поиски экипажа бомбардировщика, умер один морской пехотинец. С 1 января наступающего года отменяется безвизовый режим с Анкарой.