Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Названа новая схема телефонного «развода» на деньги

АиФ 

Набирает обороты новая схема телефонного мошенничества, рассказал адвокат Александр Щербинин. Аферисты представляются сотрудниками суда, иногда действуют от имени самих судей. Конечной целью преступников становятся кошельки граждан.

«На официальных сайтах судов есть списки дел, которые находятся к рассмотрению, - говорит Щербинин. – Это реальная картотека, к которой имеет доступ любой желающий. Как только мошенникам удается сопоставить информацию об истце или ответчике с его номером телефона, например, через соцсети, они тут же начинают звонить. Сходу человек не понимает, в чем подвох, особенно если он точно знает, что является участником какого-нибудь судебного разбирательства».

В подтверждение своих слов мошенники могут присылать ссылки на реальные сайты судов. Затем предлагают ознакомиться с материалами дела и настроить электронный документооборот. А дальше схема стандартная: по SMS высылается некий код подтверждения, который нужно назвать звонящему «работнику суда». Полученный код дает доступ к личному кабинету гражданина на «Госуслугах». После этого мошенники могут оформить кредит на имя жертвы или совершать другие незаконные действия.

Хотя преступники действуют очень убедительно, проверить их несложно. Аферистов выдает излишняя заинтересованность в контакте с человеком, говорит Щербинин. Настоящие сотрудники судебного аппарата не любят вступать в долгие разговоры и отвечать на все вопросы.

«Если все-таки диалог по телефону завязался, нужно уточнить, из какого именно суда звонят, и положить трубку, - добавляет собеседник. – Затем надо найти официальный сайт этого суда и позвонить по городскому номеру телефона, чтобы уточнить всю информацию. Но даже если звонит сам председатель Верховного суда, то это не повод сообщать ему любые коды, пароли и прочие данные, которые приходят на смартфон».

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus