Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В ФАС предложили продавцам школьных товаров присоединиться к ограничению цен

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России призывает продавцов школьных товаров присоединиться к инициативе по сдерживанию цен и наценок в преддверии нового учебного года. Эту информацию в среду, 21 августа, подтверждает пресс-служба ведомства.

В ФАС обращают внимание продавцов на важность добросовестного поведения на рынке в период пикового спроса перед началом учебного года. В то же время для увеличения доступности товаров антимонопольная служба предлагает присоединиться к инициативе ограничения цен. Кроме того, ФАС заявляет о готовности применить меры антимонопольного реагирования в случае выявления признаков спекуляции на рынке.

Представители ведомства привели пример некоторых компаний, которые уже зафиксировали цены. Так, в сети «Детский мир» добровольно зафиксировали цены на канцелярские принадлежности, рюкзаки, детскую одежду и обувь на уровне 2023 года. Аналогично поступили и такие крупные ретейлеры, как «М.Видео», «Ситилинк» и DNS, которые своевременно зафиксировали цены на некоторые товары, актуальные для подготовки к учебному году.

«По мнению ФАС России, присоединение других компаний к этой практике окажет положительное влияние на рынок и повысит доступность школьных товаров», – указали в службе.

В ведомстве также напомнили региональным органам власти и образовательным организациям о недопустимости навязывания определенных поставщиков и производителей школьной формы. Такие действия могут ограничивать родителей в выборе и привести к увеличению затрат на покупку формы. «О фактах навязывания конкретного поставщика или производителя граждане могут сообщать в территориальные органы ФАС России для принятия мер антимонопольного реагирования», – резюмировали в ведомстве.

Ранее сообщалось, что в России выросла стоимость сбора первоклассника в школу. Отмечается, что девочку собрать в школу традиционно дороже, чем мальчика. Согласно другому исследованию аналитиков, стоимость базового набора товаров для школы выросла в 2024 году на 8%.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus