Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Абитуриенты, еще можно поступить! 5800 бюджетных мест остались свободными

Кто может участвовать в конкурсном отборе в вузы, как это сделать и в каких городах? 12+

До 29 августа продолжится приемная кампания на бюджетную основу в вузы России. «Парламентская газета» сообщает, что в этом году по результатам предыдущих потоков абитуриентов оказались свободными еще 5,8 тысяч мест. Количество бюджетных отделений определяется по уровню нуждаемости кадров. Например, на данным момент большой дефицит педагогов и инженерных специальностей, в то время как на гуманитарных и IT-профилях идет высокая конкуренция. Такой дисбаланс провоцирует дополнительный набор студентов на незанятые места.

Новая волна поступления будет проводиться так же, как и основная. Здесь тоже потребуются вступительные испытания, баллы ЕГЭ, индивидуальные достижения и прочее. Заявления можно подать через портал госуслуг, выбрав вуз и загрузив перечень необходимых документов.

Недобор учащихся оказался в Московском государственном медико-стоматологическом университете им. А.И. Евдокимова, Российском государственном аграрном университете  и еще в десятках учебных заведениях. Примерно 170 высших учреждений объявили дополнительный прием на бюджетные вакансии.

Стоит отметить, что именно в 2024 году создано рекордное число бесплатного обучения. Это более 620 тысяч позиций, из которых около 70% получили региональные университеты. На целевое получение образования выделено 145 тысяч мест, из них почти треть предоставлена детям по специальным квотам.


«Аграрный вуз уже предоставил выпускникам школ из семей участников специальной военной операции бюджетные места. Квота составила 10% от общего числа вакансий», – поделилась Наталья Теличкина, кандидат технических наук, заместитель директора по проектной деятельности и развитию Института агроэкологии-филиала ЮуГАУ в Красноармейском районе.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus