Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Яд нашли даже в мякоти! Ученые доказали, что с огурцов надо срезать кожуру

АиФ 

Конец лета — время урожая овощей и фруктов. Полки магазинов ломятся от изобилия плодов. Однако ни для кого не секрет, что в агрохозяйствах при их выращивании используют пестициды, которые, попадая в организм человека, могут представлять опасность.

В том числе поэтому многие из нас очищают растительные продукты от кожуры. Но может быть, достаточно просто их тщательно помыть?

Китайские ученые провели эксперимент, чтобы получить ответ на этот вопрос.

Негативный эффект сравним с вредом от курения

Предыдущие исследования, проведенные на животных, показали, что некоторые пестициды, применяемые в сельском хозяйстве, а также их комбинации, повышают риск развития онкологических заболеваний. Так, карбендазим увеличивает вероятность рака печени. Это же вещество в высокой концентрации может вызывать головную боль, головокружение, тошноту, рвоту и проблемы с координацией движений. Другой пестицид — тирам — связывают с трудностями развития вынашиваемых детей, а также с дерматологическими болезнями.

Но еще хуже воздействуют на организм комбинации пестицидов. Недавнее исследование ученых из Университета Роки Виста (США) показало выраженную связь между их частым применением и возникновением рака лимфатической системы, лейкемией (раком крови) и раком мочевого пузыря. Специалисты сравнивают негативный эффект использования этих веществ с вредом от курения.

Разработали очень чувствительную пленку

Исследователи из Аньхойского сельскохозяйственного университета в Китае решили выяснить, можно ли противостоять воздействию пестицидов мытьем фруктов и овощей перед их употреблением. Для этого они разработали высокотехнологичный метод визуализации пестицидных загрязнений — очень чувствительную пленку для обнаружения следов химических веществ, которые нельзя зафиксировать с помощью других тестов.

В рамках эксперимента ученые опрыскивали огурцы и яблоки теми самыми соединениями — тирамом и карбендазимом. Затем их сушили на воздухе, после чего тщательно мыли, имитируя повседневную практику. Далее на продукт светили лазером и по характеру рассеивания света определяли в его составе наличие молекул, в том числе пестицидов. А чтобы усилить сигнал от этих веществ, китайские ученые накладывали на плоды созданную ими сверхчувствительную пленку на основе гидрогеля и металлических наночастиц.

Мытья оказалось недостаточно

Как выяснилось, даже очень тщательное мытье не избавляет фрукты и овощи от следов вредных химических веществ: детектор все равно находил молекулы пестицидов на плодах. Ученые фиксировали загрязнение даже под кожурой, во внешнем слое мякоти.

По словам исследователей, результаты говорят о том, что одного мытья может быть недостаточно, чтобы предотвратить попадание опасных канцерогенных соединений в организм. То есть на тех же огурцах и яблоках перед их употреблением надо срезать кожуру и внешний слой мякоти.

Правда, ученые подчеркивают: дозы пестицидов, которые они находили на помытых фруктах и овощах, были слишком малы для того, чтобы причинить человеку существенный вред. Польза от употребления этих продуктов, возможно, перевешивает риски. Поэтому отказываться от них не стоит, но вот кожицу лучше срезать.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus