Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Китайские ученые: низкогорные ледники на Цинхай-Сицзанском нагорье могут исчезнуть навсегда

Лхаса, 20 августа /Синьхуа/ -- Китайские ученые предупредили, что некоторые малые низкогорные ледники на Цинхай-Сицзанском нагорье могут исчезнуть навсегда, что может существенно повлиять на экосистему нагорья.

Согласно модельным прогнозам, к концу 21 века объем потери ледниковой массы в некоторых регионах Цинхай-Сицзанского нагорья превысит 50 проц.

Согласно соответствующим исследованиям, за последние пять десятилетий на нагорье наблюдалось стремительное потепление. Каждые 10 лет температура повышалась примерно на 0,4 градуса по Цельсию, что более чем в два раза выше среднемировых темпов потепления за тот же период.

Как отметил научный сотрудник Института исследований Цинхай-Сицзанского нагорья при Академии наук Китая /АНК/ У Гуанцзянь, глобальное потепление климата привело к тому, что в регионах ледников объем испарения превысил количество осадков. В результате этого малые ледники на более низких высотах тают быстрее и, вероятно, исчезнут в будущем.

Цинхай-Сицзанское нагорье - это регион с наибольшим количеством ледников за пределами полярных регионов. Данные показывают, что ледники на нагорье содержат более 8 трлн кубометров воды, обеспечивая водными ресурсами более 2 млрд человек, проживающих ниже по течению.

"Модель показывает, что уровень озерной воды в некоторых районах Цинхай-Сицзанского нагорья может подняться более чем на 10 метров к концу 21 века, что может увеличить общую способность нагорья к водоснабжению", - сказал академик АНК и руководитель второй научной экспедиции на Цинхай-Сицзанском нагорье Яо Таньдун.

"Однако это также увеличивает риск возникновения стихийных бедствий", - добавил он.

У Гуанцзянь подчеркнул, что всем странам мира необходимо достичь консенсуса по решению проблемы потепления климата и принять меры как можно скорее.

"В противном случае мы станем свидетелями исчезновения ледников во многих регионах Земли", - добавил он.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus