Срок за изотопы: в Екатеринбурге директору института «Росатома» дали три года за продажу компонентов химоружия в США
Октябрьский районный суд Екатеринбурга вынес приговор директору уральского Института реакторных материалов за торговлю изотопами с США, передает портал «Ura.ru» 4 декабря, в пятницу.
Директор свердловского Института реакторных материалов торговал изотопами с другими странами...
Директор Института реакторных материалов Александр Дьяков обвинялся в незаконной торговле изотопами, которые производились Институтом. По данным следствия, Дьяков продавал компоненты химического оружия в США в период с 2010 по 2011 годы. Он осуществлял торговлю через Кольцовскую таможню, отправляя в США и Германию цианистый калий и натрий. Эти радиоактивные элементы могут быть использованы для сборки оружия массового поражения.
...за что получил три года условно и штраф в 100 тысяч рублей
Инициатором расследования стала ФСБ. В апреле этого года судья Эдуард Измайлов прекратил дело Дьякова со ссылкой на истечение сроков давности. Тем не менее, 17 июня Свердловский областной суд возобновил дело. В итоге уже другой судья, Ольга Лукьянова, приговорила Александра Дьякова к условному трехлетнему сроку и штрафу в 100 тысяч рублей.
- Дьяков и его адвокат с приговором не согласны и готовятся к обжалованию. Осужденный полагает, что дело заказное, а заказчиком выступает ФСБ.
- На днях Институт реакторных материалов выиграл федеральный грант Минобрнауки на производство лекарства от раковых опухолей, которые нельзя оперировать. Сумма гранта составила 170 миллионов рублей, общая сумма проекта – 400 миллионов рублей. Для создания лекарства в Институте будут также производиться изотопы.