В Улан-Удэ выступит объединенный оркестр Бурятии и Монголии
Концерт объединенного молодежного оркестра Бурятии и Монголии пройдет в Улан-Удэ в концертном зале Бурятской филармонии сегодня, 7 декабря. Начало в 18.30 ч. Как сообщила пресс-служба министерства культуры РБ, молодые музыканты впервые объединятся в оркестр, но не в рамках одного концерта, а как один коллектив, развивающийся от программы к программе.
Специальным гостем концерта станет победитель престижного международного конкурса имени Чайковского Дмитрий Маслеев. «Мы пригласили Дмитрия не как участника концерта, а именно как почетного гостя. Но зрителей ждет сюрприз», - говорит художественный руководитель филармонии Наталья Уланова.
Договоренность о создании объединенного молодежного оркестра Бурятии и Монголии была достигнута в октябре этого года в ходе рабочей поездки Натальи Улановой и руководителя Молодежного камерного оркестра Бурятии Владимира Ткаченко в Улан-Батор. Костяк нового коллектива составят студенты колледжа искусств имени Чайковского и студенты Государственного колледжа музыки и танца Монголии имени С. Гончигсумлаа.
Отметим, участники проекта репетировали каждый в своем учебном заведении. Дирижер Владимир Ткаченко, под управлением которого играет объединенный оркестр, на этой неделе выехал в Улан-Батор, чтобы провести ряд репетиций с оркестрантами из Монголии. В завершение подготовительного процесса музыканты проведут несколько сводных репетиций