Галактионов: «Монтес — это очень гибкая, хорошая покупка для «Локомотива»

Появились кадры с места драки со стрельбой у ресторана в Москве

ЦДКЖ: Евгений Маргулис позвал в гости Диану Анкудинову в Квартирник 24 октября

Певец Юлиан призвал прекратить платить миллионы артистам

Франция – Испания: Как заставить замолчать Парк-де-Пренс

Спросите у Фермина, Баэны и Камельо В отличие от Испании на Евро, команда Дении была далека от идеала. Она пропускала в каждой игре, ее линии находились на большом расстоянии друг от друга, а автоматизмы выделялись своим отсутствием. Но время может все. Тренерский штаб и футболисты воспользовались им, чтобы найти вариативность и прибавить. Матч с Марокко

Read More

Спросите у Фермина, Баэны и Камельо

Матч с Марокко стал первым серьезным препятствием. Пропущенный гол не сулил ничего хорошего. Но сборная не распалась на атомы. Объединилась, нащупала почву под ногами, перевернула игру, вырвала победу в эндшпиле встречи.

Опыт, перенесенный на финал в Париже. Уже к 11 минуте хозяева Олимпиады вели со счетом 1-0. Вопросы были, прежде всего, к Арнау Тенасу. Энцо Мийо принял мяч на входе в штрафную и пробил в ближний угол. С ударом голкипер ПСЖ не справился. Но не сломался. Как и его партнеры по команде.

Делать было нечего, а времени вагон. Парни Дении превратили ошибку в огненный шторм, забили трижды за 20 минут и сняли все вопросы. Когда за дело берутся Фермин и Алекс Баэна просто не будет никому. Тем более, молодым и опытным птенцам Анри. Сначала полузащитник «Вильярреала» ассистировал футболисту «Барселоны». Затем уже Фермин оказался на добивании после удара Абеля Руиса. Не ушел без своего гола и Баэна. Он поразил французские ворота со штрафного, перекинув стенку.

Фермин в топе. 6 голов, MVP турнира и финала. Но не только. Жизнь — в движении, и Лопес – лучший в этом виде искусства. Он открывался под пас, связывал линии, разворачивал защитников, всегда с намерением атаковать следующую линию. Фермин всегда играл быстро и естественно, мгновенно ориентировался в ситуации и прогрессировал. Как лучшим топовым форвардам, ему не нужно было думать, чтобы адресный удар. Вот только он не форвард.

Баэне было сложнее. Он не мог быть собой. А в его партии значилась ода интеллекту.  Он отказался от родной позиции, хотя у него были все условия стать звездой. Но признание не всегда в яркости и броскости. Польза в помощи Барриосу в центре полузащиты или в возможностях для партнеров. Он помог выпустить дикий дух Фермина.

Дения снял его на 83 минуте. Чуть раньше поле покинул и Фермин. Лидеры покидали поле, и замена следовала за заменой. Тактика тренера напоминала управлением матча с Германией от де-ла-Фуэнте. Луис снял лидеров, сборная пропустила, и неизбежностью стало дополнительное время, в котором испанцы не виделись фаворитами.

Ситуация повторилась. Аклиуш замкнул подачу Олисе и сократил отставание. И уже в компенсированное время арбитр назначил пенальти за нарушение Барриоса. Полузащитник «Атлетико» схватил одного из французов в своей штрафной во время розыгрыша углового. Матета был точен.

Казалось бы, Дения приговорил Испанию своими заменами. Но так ли это? Есть разница между игрой в низком блоке и неспособностью отобрать мяч или закрыть фланги. С 60 минуты Фурия тяготела к последнему.  Поэтому решение тренера добавить третьего защитника было логичным. Кроме того, Баэна был снят из-за физической усталости, а Бернабе, вышедший вместо Фермина, нарисовал первый гол Камельо.

Сам Серхио также появился вместо Руиса. Он, как немногие люди, обладал даром определять время. Он создавал идеальный контекст, насыщал игру кислородом, был эффективен при завершении, а его дубль принес олимпийское золото.

Камельо провел неудачный сезон в «Райо», но мы то знаем, на что способен кантерано «Атлетико». В бытность футболистом «Мирандеса» он забил 15 голов в свои 20 лет. Сейчас же показал, что нужно вовремя переключиться и уметь воспользоваться своим моментом. А кто его вывел один на один? Арнау Тенас пасом рукой. Тот, кто ошибся, принес победу.

Персоналии очень важны. У подвигов всегда есть имена и фамилии. Но важно и другое. Унаследованная культура футбола. Воронка практик, талант, школа, методология, самобытность – то многое, что есть у немногих. Поколение игроков, узнаваемых индивидуально и коллективно. Испания невероятна.