Столичные врачи спасли ребенка, который порезал ногу о стеклянную дверь

Около 370 москвичей уточнили границы своих дачных объектов с начала года

Ракова: онкологические стационары Москвы полностью перешли на безбумажный формат

Горожанам рассказали, как Московский продюсерский центр поддерживает участников СВО и их семьи

Экс-арбитр Федотов о Бобровском: «Пенальти – цирк, нельзя такие ставить на последних минутах. Все решения против одной команды – так нельзя, судей надо наказывать»

В 3-м туре Мир РПЛ нижегородцы одержали победу (1:0) благодаря голу Николая Калинского с пенальти после фола Джемала Табидзе на Зе Турбо. С 60-й минуты «Динамо» Махачкала играло в меньшинстве после удаления Муталипа Алибекова, получившего вторую желтую карточку. Главным арбитром матча был Ян Бобровский.

«Плохо, что все решения были направлены против одной команды. В первом эпизоде на восьмой минуте – вопрос коммуникации. Изначально рассматривали офсайд. Так как его не было, смотрели на попадание мяча в руку. Непростой момент для Бобровского даже после просмотра, потому что все висело. Во втором моменте можно поддержать судью, который решил не назначать 11-метровый. Близкое расстояние между игроками, естественное движение защитника – сложно, но верно.

Дальше все намного сложнее. Я эти эпизоды разделил, но если рассматривать их вместе, то понятно, что никакой одинаковой трактовки здесь нет. На 18-й минуте Гоцук боролся за позицию с применением рук и оттолкнул игрока «Динамо». Как единичный эпизод это нормально. Бобровский давал бороться в такие моменты. Но дальше мы берем назначенный на 78-й минуте 11-метровый и сравниваем с этим эпизодом. И теперь это уже совсем не нормально. Это называется «неодинаковая трактовка единоборств».

На 60-й минуте Бобровский показал вторую желтую игроку «Динамо». Он написал, что за грубую игру. Но я бы скорее сказал, что здесь был срыв перспективной атаки. Решение в любом случае правильное.

Теперь о моменте на 78-й минуте. Здесь полный цирк. Ну не могут арбитр и ВАР назначать такие пенальти на последних минутах. Не даешь на 18-й минуте – не давай и здесь. Повода для вмешательства ВАР не было, но Бобровского зачем-то позвали к монитору.

Конечно, это нормальное единоборство даже при контакте. Защитник все время смотрел только на мяч. А упавший футболист «Пари НН», наоборот, смотрел на соперника. И как только первый захотел сыграть в мяч, второй двинулся к нему, а не к мячу. Здесь вообще можно было свистнуть фол в другую сторону.

Этот момент – проблема не только Бобровского, но и ВАР в лице Шафеева. Единственное обстоятельство, при котором можно было позвать арбитра к монитору, – это если он сказал, что ничего не видел. Но я в это не верю. У Бобровского была открытая позиция, но он не стал двигаться в штрафную, чтобы улучшить ее.

То есть проблема Бобровского стала еще и проблемой Шафеева, который не только неправильно полез в эпизод, но и показал судье неправильный ракурс. Теоретически можно было бы говорить о фоле, если бы был повтор со спины. Но вместо этого Бобровский зафиксировал фол по повтору, на котором его очевидно не было.

Пузырь вздулся и лопнул. Этих судей обязательно надо наказывать. Потому что так нельзя. И сами арбитры должны понимать, что у них все эпизоды сваливаются в сторону одной команды. Просто так это не оставят», – сказал бывший арбитр РПЛ.

«Динамо» Махачкала обратилось в ЭСК по четырем неназначенным пенальти в ворота «Пари НН» и 11-метровому нижегородцев

Гражданин Киргизии сбежал из страны, чтобы встать на защиту России

Якутянка Лариса Троева представила новый трюк: по ней проехал четырехтонный лимузин

Baijiahao: шутка Путина про США ввела в ступор американского репортера