Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В честь кого в Семикаракорске назван проспект Н.С. Арабского

Имя Николая Сергеевича Арабского широко известно в Семикаракорске. Родился он 26 июля 1921 года. В сорок лет Н. С. Арабский, за плечами которого осталась Великая отечественная война, годы работы в геологоразведочных партиях, возглавил Семикаракорский промкомбинат.

Тогда на календаре был 1960 год. За новое дело Николай Сергеевич взялся с большим энтузиазмом. Кроме камышовых матов, тарных ящиков и глиняных горшков, предприятие начало выпуск дефицитных в то время трикотажных изделий, ковров, модных корзинок. Со временем в промкомбинате появился обувной цех, пилорама, столярный участок, работники освоили технологию нанесения рисунка на ткань. Большим спросом у населения пользовались скатерти, платки, головные уборы с красивым рисунком.

Новый этап в развитии предприятия начался в 1974 году, когда был построен цех керамики. Сколько сил и энергии пришлось приложить Н.С. Арабскому и его коллегам для того, чтобы наладить новое для этих мест производство. Результатом их неутомимой деятельности в конечном итоге стал феномен под названием "семикаракорский фаянс". Вряд ли это было бы возможно без создания крепкой материальной базы, правильной кадровой политики, пытливого изучения опыта других предприятий и последовательной системной наработки собственного творческого багажа. Роль самого Николая Сергеевича во всём этом трудно переоценить.

Скончался Н.С. Арабский в результате несчастного случая в мае 1985 года. Похоронен на кладбище в г. Семикаракорск.

Оставил после себя Н. С. Арабский не только крепкое производство, но и турбазу "Солнышко", детский сад, жилые дома для работников. Люди, хорошо знавшие этого человека, восхищались его острым умом, великолепной памятью, высоким чувством долга и обаянием.

В один из солнечных июльских дней 2002 года жители Семикаракорска собрались на митинг, посвященный памяти основателя современного народного промысла - Семикаракорского фаянса Николая Сергеевича Арабского. С этого дня бывший проспект Советский города Семикаракорска стал носить его имя.

26 июля 2021 года, в вековой юбилей нашего знаменитого земляка, был открыт его бюст. Это знаменательное событие прошло в рамках мероприятий по увековечиванию памяти выдающихся семикаракорцев, внесших огромный вклад в развитие города и района.

Также мемориальные доски в честь Н.С. Арабского расположены на доме, где он проживал, и на одном из зданий АО «Семикаракорская керамика».

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus