Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

«Инфекцию плохо знают»: иммунолог Болибок оценил риск вспышки листериоза в РФ

Несмотря на всю опасность листериоза, для России это заболевание пока довольно редкое. Таким мнением в беседе с «Вечерней Москвой» поделился врач-иммунолог Владимир Болибок. 

По словам специалиста, ежегодно в стране фиксируется всего от 40 до 100 случаев инфекции. Тем не менее эта статистика не отражает реального положения дел: болезнь плохо изучена и не всегда поддается диагностике. 

В России по статистике регистрируется ежегодно от 40 до 100 случаев листериоза в год, рассказал специалист.

— Чтобы выявить листериоз, нужно делать посевы. А их не всегда назначают, не всегда успевают получить результат, отсюда провалы в статистических данных, — пояснил Болибок.

Тем не менее иммунолог уверен, что листериоз не распространится по России в масштабах эпидемии подобно коронавирусу или гриппу. Но единичные случаи заболевания не исключены, как и в других уголках планеты. 

В интервью «Вечерней Москве» Владимир Болибок также рассказал об основных симптомах заболевания и о том, как оно протекает

К слову, у Роспотребнадзора новости о вспышке листериоза в США и Канаде тоже не вызвали тревоги. По данным ведомства, в стране на 100 тысяч населения приходится лишь 0,07 случая заражения.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus