Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

У Минэкономразвития появился сценарий с падением цен на нефть до 20 долларов за баррель

Падение цены на нефть до 20 долларов за баррель не приведет к двукратной девальвации рубля. К такому выводу пришли в Минэкономразвития, сделав новые расчеты. Подобный сценарий в ведомстве пока назвали гипотетическим. Об этом сообщил директор сводного департамента макроэкономического прогнозирования ведомства Кирилл Тремасов в кулуарах XIII Российского облигационного конгресса, пишет РБК.

«У нас рабочих вариантов много, мы рассчитываем все возможные сценарии», — сказал он, отвечая на вопрос, есть ли расчеты ситуации в экономике, если нефть будет стоить, например, 20 долларов за баррель, передает «Интерфакс». По его словам, к такому падению цен экономика России адаптируется быстрее, чем к предыдущему их обвалу с более чем 100 долларов до 40—50 долларов.

«Понятно, что при таком резком снижении цен на нефть экономика должна скорректироваться, должен скорректироваться платежный баланс. Если рассматривать гипотетический сценарий «20 долларов за баррель», то будет происходить примерно то же, что было в этом году: продолжится падение импорта, падение экспорта. Но эта корректировка должна произойти несколько быстрее, чем она происходила годом ранее», — пояснил Тремасов.

Он также заверил, что падение цен на нефть до 20 долларов не приведет к резкому падению курса рубля, как это случилось в конце 2014 года. «Сейчас двукратного падения рубля не будет, потому что платежный баланс в значительной мере адаптировался к новой реальности. Поэтому если мы видим новое падение цен на нефть, скажем с 40 до 20 долларов за баррель, рубль не упадет в два раза, как это было в прошлом году, падение рубля будет намного-намного более плавным», — отметил Тремасов.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus