Рябков: предопределенность в росте напряженности между РФ и Западом отсутствует

Качество питания проверили в 40 летних лагерях при школах Подмосковья

На Месси страшно смотреть: нога адски распухла, Лео разрыдался. Но стал еще более великим!

Героем Аргентины стал другой футболист.

Getty Images

Спустя несколько часов после завершения Евро-2024 стартовал финал другого турнира — Копа Америка. В решающем матче сошлись сборные Аргентины и Колумбии. Их встреча прошла на стадионе «Хард Рок» в Майами.

Турнир многим запомнился не очень хорошей организацией, но перед финалом она достигла апогея. На подходах к стадиону скопились тысячи фанатов, которых медленно пускали на трибуны, а некоторые пытались пробраться без билетов. В итоге образовалась давка, в которой пострадали несколько человек. Из-за нее начало матча дважды откладывалось.

Но те болельщики, которые ради Аргентины и Колумбии проснулись в пятом часу утра, не пожалели о своем решении. Финал Копы стартовал очень бодро. Уже на второй минуте аргентинцы могли открыть счет — Хулиан Альварес замыкал прострел Гонсало Монтьеля, но не попал в створ. Колумбийцы ответили плотным ударом Луиса Диаса.

Обе команды практиковали быстрый футбол и не боялись бить по чужим воротам. Чуть большее преимущество было у Колумбии, но до перерыва воплотить его в гол не удалось. Впрочем, Аргентина тоже не сумела забить — первый тайм завершился нулевой ничьей.

Но один повод схватиться за сердце у фанатов был. На 36-й минуте лидер альбиселесте Лионель Месси, играя в чужой штрафной, столкнулся на скорости с защитником Сантьяго Ариасом, а затем улетел в рекламный бортик. Футболисту несколько минут оказывали помощь, и он смог продолжить игру. Но было заметно, что Лео прихрамывает и потирает голеностоп.

Второй тайм начался с задержкой. На этот раз повлияли не болельщики-нарушители, а Шакира. Звезда мировой поп-музыки дала концерт прямо на поле «Хард Рока», и для этого пришлось оперативно возводить сцену. С учетом выступления и технических нюансов перерыв занял 30 минут вместо положенных 15.

Чувствовалось, что обе команды оставили свой запал в первом тайме. Моменты были, но жесткие эпизоды преобладали над игровыми. Всё чаще арбитру приходилось вмешиваться в ход игры — лишь чудом количество желтых карточек не возросло многократно.

На 64-й минуте Месси поскользнулся на газоне и не смог встать, попросив помощь медиков. Неизбежное всё-таки состоялось — Лео покинул поле из-за травмы, что ошарашило аргентинских болельщиков. Они даже плакали, понимая: Аргентина с Лионелем и без него — две абсолютно разные команды. Сам Месси, дойдя до скамейки, закрыл лицо руками и разрыдался. Его история на Копа Америка, увы, завершилась не так, как подобает великому футболисту.

Голеностоп Лео сильно распух. Было видно, что Месси не симулирует, и ему действительно больно — как морально, так и физически.

Заменивший легенду Николас Гонсалес спустя десять минут мог стать героем Аргентины, забив красивый мяч в дальний угол. Вот только арбитры не стали его засчитывать — автор передачи Энцо Фернандес был в офсайде. Радость скамейки альбиселесте мгновенно сменилась разочарованием — по игре, которая шла к тому моменту, гол Гонсалеса вполне мог решить исход.

Парадоксально, но весьма яркий матч завершился нулевой ничьей в основное время. Как тут не вспомнить, что тягучая игра в финале Евро подарила миру три мяча и драматическую развязку! Такого же исхода в решающем матче Копы не было — 0:0.

В овертайме зрители всё же дождались гола. Потеря мяча в центре поля стала роковой для колумбийцев — быстрая атака аргентинцев завершилась классным ударом Лаутаро Мартинеса.

Шла 112-я минута, и она, как оказалось, принесла победу альбиселесте. Да, колумбийцы старались отыграться и боролись до конца, но сил уже не хватило — 1:0 в пользу Аргентины.

Аргентина выиграла 16-й титул Копа Америка в истории. В Буэнос-Айресе начались гуляния, которые наверняка продлятся не один день. А Лионель Месси, несмотря на рыдания после замены, всё равно стал самым счастливым человеком на планете. Теперь он — самый титулованный футболист в истории, у которого 45 трофеев в карьере. Такого больше не удавалось никому!