Рябков: в наращивании эскалации между РФ и Западом сейчас нет предопределенности

Международный форум «Агрополигон» начался в Подмосковье

Владислав Овчинский: жители дома на Радужной улице начали переезд в новостройку по программе реновации

В Москве самыми высокооплачиваемыми специальностями стали брокер и аналитик

Сборная Испании стала обладателем кубка чемпионата Европы-2024

В непростом матче "Фурия роха" одержала волевую победу над звёздными англичанами.

Накануне на олимпийском стадионе в Берлине прошла финальная игра чемпионата Европы по футболу. В решающей встрече сошлись сборные Испании и Англии.

"Фурия роха" (Красная фурия) стала единственной командой на Евро-24, выигравшей все матчи группы. В плей-офф испанцы уверенно обыграли Грузию (4:1), Германию (2:1) и Францию (2:1).

Сборная Англии вышла из группы C с первого места, набрав пять очков. В 1/8 финала она победила команду Словакии в дополнительное время, а затем выиграла у сборной Швейцарии в серии пенальти. За выход в финал Англия боролась с Нидерландами и одержала победу со счётом 2:1. Решающий гол был забит на последних минутах.

До матча испанцев называли безусловными фаворитами финала. А вот на коллектив Гарета Саутгейта из-за скучного и прагматичного футбола, кажется, не ставил никто, кроме английских болельщиков.

Первый тайм финала прошёл под диким напряжением ворот англичан испанцами. Не такой уж звёздный состав Луиса де ла Фуэнте давил сборную Англии под предводительством капитана Харри Кейна. Однако первая половина игры завершилась без голов.

А вот второй тайм уже на третьей минуте отметился голом 22-летнего Нико Уильямса. Голевую передачу на него отдал 17-летний Ламин Ямаль.

Кстати, всего Ямаль отдал четыре результативные передачи и повторил рекорд по этому показателю на Евро. Он также стал самым молодым футболистом в истории, сыгравшим в финале чемпионата мира или чемпионата Европы.

Ему только в субботу исполнилось 17 лет. Предыдущий рекорд установил легендарный Пеле, приявший участие в финале чемпионата мира 1958 года в возрасте 17 лет 249 дней.

После того, как молодые испанцы пробили ворота англичан, британцы пошли в атаку. Сообразив несколько симпаттичных комбинаций, они серьёзно потревожили ворота Унаи Симона. Но занести мяч в сетку ворот не получилось.

Саутгейт решил воспользоваться заменой и выпустил 22-летнего Коула Палмера. Именно он на 73 минуте смог из-за штрафной направить мяч в левый угол ворот с передачи Джуда Беллингема.

Точку в матче поставил ветеран испанцев Микель Оярсабаль, одноклубник Арсена Захаряна в "Реал Сосьедаде". После паса Кукурельи крайний нападающий смог быстро замкнуть мяч в ворота Пикфорда на 86 минуте.

Казалось, что Оярасабль попал в офсайд. Судьи при проверке смогли построить чёткую линию, где видно, что прямую пересекли несколько сантиметров колена защитника Джона Стоунса.

Англичане не смогли довести встречу до дополнительного времени. Итог — 2:1. Победу одержали испанцы.

"Фурия роха" в четвёртый раз стала чемпионом Европы, добавив этот трофей к своим победам 1964, 2008 и 2012 годов. Теперь у испанцев четыре титула чемпионов Европы, а у ближайших преследователей из сборной Германии — на один меньше.

Лучшим молодым игроком на турнире был вышеупомянутый Ламин Ямаль. А лучшим игроков всего чемпионата — полузащитник испанцев Родри. Оба игрока получили свои награды от высшего руководства Англии, Испании и УЕФА.

Экономист Бархота: Сбер стремится разделить свой успех с инвесторами

Россиянам посоветовали начинать привыкать к глобальному потеплению

Суд в Москве вынес приговор американцу по делу о наркотиках

Русская девушка Джонни Деппа рассказала о знакомстве с актером

«ЯРКО» и VK Fest: как прошло одно из самых масштабных событий этого лета

У российской ИТ-компании "Рексофт" появилось сразу несколько стратегических партнеров

"ИЗВЕСТИЯ": Бывший министр обороны Армении Аршак Карапетян — о потере Карабаха, политике Пашиняна и костюме в кредит

Росгвардия завершила весеннюю призывную кампанию в Кузбассе

Суд Москвы приговорил к 13 годам колонии американца-наркодилера Лика

Несовершеннолетний получил тяжелую травму на железнодорожной станции в Подмосковье

На международной телефонной станции. Москва, 1962 год

Скончалась художница Геля Писарева, чьи картины есть в Псковском музее

"Матрица" от ShantiOlga активирует изобилие

Заведующий рефракционным отделением клиники микрохирургии глаза АйМед Кирилл Светлаков: как снизить нагрузку на глаза при работе с гаджетами

Заводы АО "Желдорреммаш" выбирают лучших в своей профессии

Итоги конкурса красоты «Miss Beauty World 2024»

Крейчикова о своем тренере Новотной, которая умерла в 2017-м: «Я даже не мечтала, что однажды выиграю тот же трофей, что и Яна»

«Исхудавшая, но с сияющей улыбкой»: онкобольная Кейт Миддлтон появилась на финале Уимблдона