Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Россия и Турция: мосты сожжены

Источник изображения:kremlin.ru

Никакой Европы, никакой Украины, никакого Китая: главной международной темой в Послании президента Федеральному Собранию стали отношения России и Турции. Владимир Путин в очередной раз напомнил об обвинениях в адрес турецкого руководства, которое, по российской информации, вовлечено в торговлю нефтью с террористами из ИГИЛ, и пообещал, что Россия не будет ограничиваться бряцанием оружием, а проблемы Турции только начинаются.

Путин настаивает на том, что каждое государство должно подтвердить свою солидарность в борьбе с террором, и не декларациями, а конкретными действиями. "А это значит — никакого убежища бандитам, никаких двойных стандартов, никаких контактов с любыми террористическими организациями. Никаких попыток использовать их в своих целях, никакого преступного, кровавого бизнеса с террористами", - очевидная шпилька в адрес своего коллеги Реджепа Тайипа Эрдогана. "Пикировка крутых парней продолжилась. Мосты сожжены. Сказал – делай. Путин же наговорил достаточно", - комментирует "турецкий" блок Послания политолог Дмитрий Якушев на своей странице в Facebook.

Глава Турции не заставил себя долго ждать и в ответ заявил, что имеет доказательства участия России в нефтяной торговле с "Исламским государством". "Понятно, что Эрдоган выстраивает симметричную схему. Путин говорит не имея доказательств - и я буду говорить. Дождались мы, когда главы государства безответственно тролят друг друга, словно блогеры", - иронизирует в Facebook галерист Марат Гельман.

Обвинить – обвинил, но доказательств пока не представил. Зато косвенно подтвердил свою вину, отклонив предложение Вашингтона перекрыть участок границы с Сирией, который используется для переправки боевиков и контрабанды сирийской нефти террористами ИГИЛ. Американцы настаивали на отправке дополнительного воинского контингента на этот участок, однако Анкара, по официальной версии, испугалась того, что "другая сторона" может "занять враждебную позицию". Хотя куда уж враждебнее?

"Ещё и бакшиш на выдуманные вышки у Штатов хотят выклянчить, как будто раньше оборудованной границы между Сирией и Турцией не существовало. Курдская бдительность - напрашивающееся в таком случае решение по перекрытию турецкой границы для террористов", - подводит итоги в своем Facebook депутат Госдумы Сергей Железняк.

Руководство США, проводя переговоры с Турцией, оказалось в довольно затруднительном положении. Ведь чуть ли не все американские СМИ уже прямо написали о том, зачем Турция дала залп по российскому истребителю. "Каким образом авиаудары российской авиации угрожают Турции — не такой уж и секрет. Известно, что русские бомбят нефтевозы террористов к югу от турецкой границы, и, похоже, это у них получается слишком хорошо", - пишет обозреватель издания American Thinker Мэрфи Донован.

Тем временем, Россия и Турция готовятся подкрепить свои слова новой порцией санкций. В Анкаре сейчас рассматривается вопрос о введении контрсанкций. Каких – пока не ясно, но эксперты полагают, что речь идет об ограничении поставок автокомпонентов из Турции в нашу страну. Пока же Москва подумывает о том, чтобы ввести новые ограничения против Турции.

Обозреватель Noteru.com Марьяна Кленова

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus