Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Зачётное желание. Студенты МГТУ пополняют ряды доноров

Более сотни молодых людей приняли участие в акции, организованной волонтерской группой «По зову сердца». Акцию поддержала хоккейная команда «Стальные лисы». Доноры после сдачи крови могли на память сфотографироваться с хоккеистами. Сами игроки кровь не сдавали: из-за напряженных тренировок и матчей ребята просто не имеют такой возможности, но морально поддержать активных студентов, привлечь молодежь к благородному делу «Стальные лисы» всегда готовы, поэтому участвуют в акции уже не первый раз.


– Я сдавал кровь два года назад, когда еще жил в Тюмени, – рассказал нападающий Григорий Воробьев, – было приятно осознавать, что это могло спасти кому-то жизнь. И если будет возможность, я сдам кровь еще не раз.


Донорский пункт расположился в студенческой поликлинике. Кровосдача производилась по всем правилам стационарного приема: поблажек медики не делали никому. Поэтому около 30 процентов желающих не было допущено к сдаче по состоянию здоровья. Основными причинами отсева стали недостаточный вес у девушек, травмы, бронхиальная астма, язвенная болезнь.

– Акция по сдаче донорской крови студентами проводится с 2012 года по два-три раза в год. Молодежь очень отзывчива на такие мероприятия, – говорила заведующая донорским отделом станции переливания крови Альфия Лугманова. – Большой вклад вносят волонтеры группы «По зову сердца». Они в течение всего учебного года проводят пропаганду донорского движения. Ребята приходят с желанием помочь людям.


– Я уже сбился со счета и не помню, сколько раз сдавал кровь, – объяснял свое участие в акции аспирант Антон. – десять лет назад я стал почетным донором, сейчас у меня около 80 донаций, а начал сдавать с 19 лет. Главная моя цель – помочь людям, и я рад, что могу это реализовать таким способом.


Сотрудники станции переливания крови констатируют, что многие из тех, кто сдает кровь во время подобных акций, становятся постоянными донорами, пополняя ряды граждански активных людей, которые не только регулярно сдают кровь, но и охотно откликаются на призыв, когда срочно нужен донор для больного.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus