Ефимов: жилье по реновации построят в рамках еще 9 проектов КРТ в Москве

В Петербурге неизвестные осквернили памятник на могиле Евгения Пригожина

Экс-замминистра обороны Иванов просит изменить ему меру пресечения

Россияне отравились неизвестным газом в турецком отеле Sealight Resort

Разбор ¼ финала на «Евро 2024». Анонс Полуфинальных матчей. Испания – Франция; Нидерланды – Англия.

Чемпионат Европы постепенно идёт к окончанию. На этих выходных мы узнали победителей четвертьфиналов. Многие ждали обилия голов, хитрых приёмов и борьбы с первой по последнюю минуту, но не всё из задуманного получилось реализовать. Нехватка сил и страх ошибиться, плохая реализация и удары мимо ворот становятся обыденностью, но отнюдь не для всех…

Матчи четвертьфинала.

Испания обошла хозяев турнира – сборную Германии, в дополнительное время со счётом 1:2. Игра долгое время не могла раскрыться, первый тайм закончился без опасных моментов, но были попытки подойти к воротам с обеих сторон. Гол, пришедший немцам, автором которого стал Дани Ольмо на 51-ой минуте встречи явно разогнал игру. Германия ринулась вперёд, и «Бундестим» начала набирать совсем иные скорости. Счёт удалось сравнять, но вряд ли команды рассчитывали переводить четвертьфинал в овертайм, закономерно победила сборная, где осталось больше сил. Испании удалось вскрыть оборону и добавить остроты, из-за чего тактика немцев развалилась, а на ответ уже не оказалось времени.

Португалия в свою очередь встретилась с Францией. Матч был переоценён, и многие болельщики остались недовольны. Битва привлекала как символ того, что встретятся Киллиан Мбаппе и Криштиану Роналду. Новая школа против старой, но ключевые игроки слились с газоном. Криштиану не забил на этом «Евро». Сборная Португалии доминировала по флангам существенный отрезок первого тайма, в чём есть заслуга молодого форварда из «Милана» Рафаэля Леао. Франция периодично старалась отвечать, но чем больше проходило времени, тем меньше оставалось надежды на то, что хотя бы один мяч окажется результативным. Во втором тайме с большего количества атак и подхода к воротам – сборная Франции отправляла мяч мимо. 35 ударов от обеих команд, 9 в створ ворот. Итог: 0:0, французы едут в полуфинал (счёт по пенальти 5:3).

Субботний игровой день был интересней. Сборные Англии и Швейцарии может не забивали каждые полчаса, но точно смотрелись привлекательней по позиционной работе и хитростям при передаче мяча. Моменты не создавались попусту и почти каждый из малочисленных ударов в створ в основное время дарил фанатам долгожданный гол. Радует, что именно против швейцарцев смог раскрыться Букайо Сака, на фланге его нельзя было остановить, и когда англичане допустили ошибку в штрафной, где Бреел Эмболо (Швейцария) смог сориентироваться и отправить мяч в правый нижний угол ворот, правый вингер за 5 минут создал быстрый ответ, позволивший англичанам всё ещё существовать в рамках «Евро 2024». И снова игра перешла к серии ударов с одиннадцати метров. Джордан Пикфорд потащил удар Мануэля Аканжи, все остальные удары с точки побывали в воротах. 1:1. Счёт по серии пенальти 5:4, в пользу сборной Англии.

Перейдём к заключительному и самому богатому на события противостоянию четвертьфинала. Нидерланды – Турция – единственная встреча, которая завершилась в основное время, среди перечисленных. Вторые с первых минут выглядели хорошо и доминировали в первом тайме, доказывая очевидные проблемы голландцев в обороне, и как следствие: пропущенный гол на 35-ой минуте от Самета Акайдин. Но когда изменились цифры на табло, также и поменялась игра сборной Турции. Основной задачей стало удержание текущего результата. Возможно, это и стало фатальной ошибкой, ведь ко второй половине сборная Нидерландов активизировалась и забила 2. Стефан Де Врей стал автором гола на 70-ой минуте, а Мерт Мюлдюр – автогола на 76-ой минуте. Решающий фактор - нехватка класса, ведь возможность удержать счёт казалась бы более реализуемой. Нидерланды едут на полуфинал. 2:1.

Матчи полуфинала

Уже в среду 10 июля мы увидим, насколько голландцы готовы безошибочно обороняться, так как их соперники сборная Англии не остановятся на одном забитом голе и способны создавать атаки лучше многих предыдущих противников. ½ финала должна подарить зрителям больше игры у чужих ворот. Сборная Нидерландов продолжит строить свою тактику на контратаках с выходом на середину штрафной, но это не всё что имеется в арсенале у Кумана. Гакпо, Депай, Биргвейн – тройка нападения с достаточным количеством умений для реализации моментов. Недостатки кроются в защите. Оранжевые уже не раз пропускали на этом чемпионате. И это вина не только оборонительной линии, но и молодого голкипера Барта Вербрюггена. Есть вероятность, что Нидерланды справятся с давлением, потому что Нейтан Аке, Вирджил Ван Дейк и вышеупомянутый молодой вратарь – являются действующими игроками Английской Премьер-Лиги, а это значит имеют опыт в обороне со многими англичанами, включая заявленных на «Евро».

Сборной Англии придётся снова искать уникальный подход. Мы не раз становились свидетелями унылой игры, с катанием мяча от одного защитника к другому, если англичане выйдут на матч также как и на групповом этапе, то шальной гол не заставит себя долго ждать. Более двадцати лет без трофеев должны стимулировать бежать вперёд. Стоит ожидать интенсивного футбола и голов от обеих команд.

Второй матч полуфинала, который состоится на стадионе мюнхенской «Баварии» охвачен большим напряжением и будет приковывать к себе внимание, так как Киллиан Мбаппе опять выйдет в старте, что привлечёт огромное число юных любителей этого футболиста. Испания фаворит – это факт, обусловленный делами, а не словами. Они техничны, быстрее двигаются, но самое главное больше забивают. Проблемой может стать отсутствие полузащитника Барселоны Педри. Он получил серьёзную травму колена и не появится в основе до конца лета.

Сборная Франции должна быть готова менять положение дел с реализацией, но при отсутствии качественных ударов в створ, которые будут достигать своей цели – французы будут наказаны и ожидаемо поедут домой. У Дидье Дешама задача найти нужные рычаги воздействия против одной из сильнейших сборных, на данном этапе. Мбаппе и Гризманну потребуется включить «режим бога», а Н’Голо Канте стремиться прерывать пасы испанской полузащиты, только в этом случае финал станет ближе к синим.

В независимости от личных интересов и предпочтений футбол продолжает оставаться популярным и зрелищным видом спорта. За кого болеть и какой из матчей посмотреть – зависит только от вам. В любом случае не стоит расстраиваться, ведь впереди ждёт ещё более захватывающий финал.

Составлен рейтинг самых высокооплачиваемых вакансий в России на текущее лето

РИА Новости: следствие проведет медэкспертизы со всеми пострадавшими в "Крокусе"