Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В случае закрытия черноморских проливов для транспортировки российской нефти Турция потеряет в год до $440 млн

Закрытие проливов означает, что 110–115 млн тонн нефти и нефтепродуктов будут перенаправлены на какие-либо другие направления и не будут доставлены потребителю через турецкие проливы.

Президент ОАО «АК «Транснефть» отметил, что из 110 млн тонн транспортируемых нефтеналивных грузов около 60 млн тонн российского происхождения: 25–27 млн тонн нефти и 35 млн тонн нефтепродуктов. Оставшиеся объемы – 40 млн тонн нефти Каспийского трубопроводного консорциума, а также казахстанская и азербайджанская нефть.

При этом Николай Токарев подчеркнул, что Россия сможет перенаправить потоки нефти через другие направления. «Мы найдем возможность со своими объемами выйти. Я прихожу к выводу, что реальной угрозы с транспортировкой российской нефти через проливы нет», – отметил он.

ОАО «АК «Транснефть» располагает профицитом мощностей в направлении балтийских портов. Кроме того, имеется вариант использования железнодорожного транспорта, подчеркнул Николай Токарев.

Согласно международному праву, Турция не может перекрывать Босфор и Дарданеллы. Конвенция Монтрё гласит, что Турция может регулировать проход через черноморские проливы только военных кораблей. Для торговых судов Конвенция Монтрё сохраняет свободу прохода через проливы, как в мирное, так и в военное время.

В текущей ситуации нет правовых оснований закрывать проливы для российских судов. В случае же принятия мер по закрытию проливов или введения, даже несистемных, ограничений для российских судов, перевозящих нефть и нефтепродукты, Турция нарушит международное право. Однако большинство судов, перевозящих российские углеводороды, проходят черноморские проливы не под российским флагом.

Если же будут использованы негосударственные схемы по перекрытию Турцией проливов, то профицит мощностей компании  «Транснефть» позволит перенаправить поставки на магистральные нефтепроводы «Дружба», Балтийскую трубопроводную систему 1 и 2, в порт Усть-Луга и в порт Приморск.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus