В Москве задержан заказчик несостоявшегося двойного убийства

Скандальные мемуары Бритни Спирс издадут в России

В РПЛ назвали критерии распределения призового фонда между клубами

«Енисей»: в Турции было минус два, дома – плюс три

Баскетболистки «Енисея» одолели  «Эдирнеспор» и возглавили свою группу в Еврокубке. Ко всему турецкому у нас сейчас особенное внимание. Но на спорт это точно переносить не стоит. К тому же, «Эдирнеспор», он, конечно, не сильно турецкий. В составе шесть легионерок, и они-то в основном и участвовали в ротации. На всех турецких подданных в сумме пришлось в красноярском матче всего 20 минут игрового времени. В дебюте очки набирали только две баскетболистки: Ноэми Майомбо у «Енисея» и украинка Олеся Малашенко у гостей. Ровно к середине четверти Майомбо впервые вывела «Енисей» в лидеры – 12:9, заодно и в личном споре вышла вперед.

Матч начался довольно результативно, но после того как забойщицы обеих команд присели отдохнуть, и счет расти перестал. «Енисей» четверть выиграл, но при этом упустил массу шикарных возможностей для того, чтобы уже к первому перерыву создать неплохой отрыв.

Игра была напряженной, нервной, промахов хватало у обеих команд. «Енисей» выглядел несколько содержательнее. Казалось, такое положение дел должно было отразиться в счете, особенно после дальнего попадания Екатерины Кирьяновой (25:20). Тем более что у хозяек было после этого несколько атак, чтобы счет увеличить. Но после нескольких умопомрачительных промахов красноярок он, наоборот, сравнялся. Все же первую половину завершили в роли лидеров – 33:30.

Начало третьей четверти получилось удачным для «Енисея». Результативный пас Кирьяновой на Дженнифер Хамсон, перехват и два очка Майомбо, блок-шот Марии Поповой…  37:30. Вообще, игра пошла повеселее – разбежались, разбросались. После головокружительного прохода Майомбо – 49:38, это уже солидно по такой игре. Жаль, что в самой концовке пропустили треху…

В начале четвертой четверти Ольга Шунейкина придержала на скамейке лидеров, у которых были определенные проблемы с фолами. Это не помешало «Енисею» стартовать с трудовых 5:0. Впрочем, «Эдирнеспор» некоторое время спустя разницу вернул.

Далее соперницы никак не могли сдвинуться со счета 63:57. Скользкий счет. Забей «Енисей» – он сможет контролировать концовку, забей соперник – обстановка на площадке накалится до предела. К радости красноярских болельщиков, табло поправила Хамсон, реализовав два штрафных.

Но это был бы не женский баскетбол, да и вообще не баскетбол, если бы все так просто закончилось, без приключений. Нет, шансы у турецкой команды были. За 2.30 до конца в очередной сумасшедший проход повинтила Майомбо – 69:62. В следующей атаке она же совершила перехват и убежала в быстрый отрыв – 71:62.

Победа вроде бы в руках, можно уже подумать о хорошей разнице в счете. Но самую концовку «Енисей» провел необъяснимо нервно. Большой разницы не получилось, увы.  Все равно баланс положительный: в Турции было минус два, дома плюс три.

Ситуация в группе после четырех туров очень запутанная. По три победы у «Енисея» и «Вологды», у турчанок – две, «Цмоки» в празднике жизни не участвует. При этом «Эдирнеспор» две оставшиеся игры проводит дома, «Енисей» играет с «Вологдой на выезде и дома с «Цмоки». Вполне вероятна ситуация, когда три команды смогут набрать равное количество очков. Вот почему так важна была разница. На данный момент в матчах между претендентами у «Енисея плюс 6, у «Вологды» минус 2, у «Эдирне» минус 4. Следующий матч «Енисей» играет в Вологде. Понятно, что нужно бороться за победу, в крайнем случае – за минимальную разницу при поражении.

– Сегодня на нас очень давил груз ответственности, – сказала Ольга Шунейкина. – В Турции мы играли гораздо свободнее, раскованнее. Сегодня не всегда принимали верные решения. Например, когда соперник применял прессинг, мы вместо того, чтобы наказать соперниц, начинали нервничать. Хорошо, что в решающий момент важные мячи забила Ноэми. Можно сказать, нам сегодня повезло. Ситуация в группе запутанная. Сегодняшняя победа еще ничего не гарантирует, она просто сохраняет шансы на выход из группы.

СТАТИСТИКА МАТЧА

«Енисей» (Красноярск) – «Эдирнеспор» (Турция) – 73:70 (16:15, 17:15, 23:19, 17:21).

3 декабря. Красноярск, Дворец спорта имени Ярыгина. 1000 зрителей.

«Енисей»: Воробьева (5), Попова (12), Хамсон (18), Майомбо (24), Кирьянова (3) – с.п.  Гришкевич, Пасынкова, Романова (3), Тарасова (1), Гогия (5), Полуянова (2).

«Эдирнеспор»: Йованович (12), Малашенко (17), Долсон (6), Латта (24), Деура (6) – с.п. Талай (2), Балтич (3), Тозлу.

“Я готов им ответить”, – как SHAMAN решил противостоять блокировке на YouTube

Рекордное количество вопросов задали в рамках выездной администрации в поселке Зеленоградский

Пробки в Подмосковье оценили в 5 баллов вечером 19 июля

Заводы АО "Желдорреммаш" выбирают лучших в своей профессии

Чемпионат и первенство России по судомодельному спорту пройдет в Пензе

Семьи работников заводов АО "Желдорреммаш" стали призерами федерального конкурса «Это у нас семейное»

Лавров: у Москвы есть доказательства причастности Гершковича к шпионажу