Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Сергей Лавров: переговоры с главой МИД Турции не принесли ничего нового

Переговоры между представителями России и Турции проводятся впервые после атаки турецких истребителей на российский Су-24, и судя по всему, ничего на дают для преодоления кризиса в отношениях между странами.

Глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров накануне встретился со главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу.

По словам Лаврова, встреча с главой МИД Турции состоялась "по его настоятельной просьбе", однако проведенные переговоры не позволяют говорить о преодолении кризиса в отношениях двух стран или хотя бы о прогрессе в преодолении этого кризиса - "[мы] не услышали чего-то нового. Глава МИД Турции подтвердил те подходы, которые публично озвучены президентом и премьером Турции. Мы подтвердили свои оценки".

Комментируя же прозвучавшее вчера заявление президента Турции о причастности граждан России к покупке нефти у "Исламского государства" (запрещенная в РФ террористическая группировка), Сергей Лавров напомнил о пословице "На воре и шапка горит": "Я этого заявления не слышал, но странно, что оно последовало через много-много дней после того, как тема нелегальной торговлей нефтью уже попала в медийное пространство, когда мы предъявили конкретные факты. Не знаю. Можно только пословицу про шапку вспомнить, больше ничего нового не приходит на ум", — отметил Лавров.

При этом Лавров подчеркнул, что выстраивая тактику российских санкций против Турции, власти РФ сделают все, чтобы не создавать проблем для граждан обоих государств: "Мы рассматриваем турецкий народ, как друга и не смешиваем турецкий народ и тех, кто отдал преступный приказ [атаковать Су-24]. Мы хотим избегать каких-либо шагов, которые нанесут ущерб отношениям между людьми".

Следует отметить, что Мевлют Чавушоглу заявил, что его переговоры с российским коллегой Сергеем Лавровым, состоявшиеся 3 декабря в Белграде, прошли в позитивном ключе. По его словам, турецкая сторона в ходе встречи достойно ответила на все российские претензии. Он также отметил, что Анкара призывает Москву не увязывать инцидент с Су-24 с борьбой против террористической группировкой "Исламское государство".

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus