Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Россия и Армения должны выработать общую позицию не забывая об общем противнике – Демоян

ЕРЕВАН, 3 декабря. /АРКА/. Россия и Армения должны выработать четкую общую позицию относительно противника. Об этом, как передает агентство "Новости-Армения", заявил директор Музея-института Геноцида армян Айк Демоян.

"Россия и Армения состоят в одной организации с военной составляющей. Наши страны должны выработать четкую общую позицию, не забывая об общем противнике. Ведь сбить самолет – это значит совершить военный акт. Следующий шаг после этого – объявление войны", - сказал Демоян.     

Напряжение в отношениях между Россией и Турцией растет день ото дня после инцидента со сбитым российским бомбардировщиком со стороны Турции. В частности, президент РФ Владимир Путин назвал действия Турции предательскими и поручил правительству выработать комплекс мер в экономической и гуманитарной сферах в ответ на этот акт агрессии. 

По словам Демояна, так как Турция является непосредственным соседом Армении, даже если конфликт разразится внутри Турции из-за курдского вопроса, это так или иначе коснется Армении. 

"Я бы не хотел, чтобы события развивались в сторону эскалации, потому что это действительно чревато для нашего маленького государства. Эскалация напряжения между Россией и Турцией сильно заденет Армению", - сказал Демоян. 

Он считает необходимым рассмотреть возможный вариант эскалации напряжения со стороны Азербайджана с подачи и с помощью Турции. 

"У последней тоже есть свои соглашения с Азербайджаном. Армения должна быть осторожна и не забывать о том, что события развиваются с головокружительной быстротой, иногда бесконтрольно", - сказал Демоян.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. 

Полный текст интервью Демояна агентству "Новости-Армения" можно прочитать здесь. -0- 

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus