Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Уполномоченный Иркутской области отстоял деловую репутацию предпринимателей в суде

Уполномоченный Андрей Лабыгин отстоял в суде деловую репутацию предпринимателей, которые безосновательно обвинялись антимонопольным органом в картельном сговоре в торгах на поставку медицинского оборудования в 2019 – 2021 годах. УФАС на своем официальном сайте еще до вынесения решения по делу разместила сведения об организациях как нарушивших закон о конкуренции, их участии в сговоре и в последующем привлечении к уголовной ответственности. При участии уполномоченного невиновность компаний в сговоре была доказана в суде, но репутация компаний уже пострадала, как следствие – предприниматели лишились выгодных контрактов.

Напомним, что акционерное общество и общество с ограниченной ответственностью совместно участвовали в торгах на поставку оборудования в областные больницы. В 2021 году в УФАС по Иркутской области поступила жалоба физического лица из Хабаровска о картельном сговоре между АО и ООО при участии в указанных закупках. По итогам рассмотрения жалобы антимонопольным органом было принято решение об отказе в возбуждении дела в связи с отсутствием признаков нарушения антимонопольного законодательства. Однако Управление продолжило антимонопольное расследование по собственной инициативе, провело выездную проверку в отношении обществ и в апреле 2022 года возбудило дело о картеле в отношении АО и ООО. Бизнесмены обратились в адрес Уполномоченного с жалобой.

Общества с участием бизнес-омбудсмена обжаловали указанное решение в Арбитражном суде Иркутской области, который в феврале 2023г. признал решение антимонопольного органа не законным и обязал его восстановить права и законные интересы компаний. Апелляционная жалоба УФАС по Иркутской области была оставлена без удовлетворения. Постановлением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа решение первой инстанции было отменено, а дело было направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Иркутской области, который вновь вынес решение в пользу двух обществ. Кассация и апелляция встали на сторону бизнес-омбудсмена и предпринимателя, оставив решение суда без изменений (дело № А19-25129/2022). Рассмотрев иск компаний о защите деловой репутации, суд обязал УФАС региона разместить на своем сайте опровержение опубликованных сведений, а также полный текст судебного решения об отсутствии картельного сговора между компаниями.

«Деловая репутация – немаловажный ресурс для добросовестного предпринимателя, и её защиту можно также отнести к задачам уполномоченного. От этого фактора зависят успешность компании на рынке, заключение контрактов и финансовая стабильность. Поэтому органам власти нужно осознанно подходить к той информации, которую они публикуют о компаниях на своих официальных источниках информации, чтобы не нанести ущерб доброму имени предпринимателей», – отметил бизнес-омбудсмен Андрей Лабыгин.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus